Всё для Победы!

Заместитель начальника конструкторского отдела Правдинского радиозавода Илья Баранов принял участие в общероссийском форуме «Всё для Победы!», который посетил президент страны. Мероприятие организовал Народный фронт. Оно прошло в начале февраля в Туле и объединило представителей организаций и сообществ, которые обеспечивают поддержку наших бойцов на передовой.

Делегатами форума в оружейной столице России стали более 500 человек - сотрудники оборонных предприятий и госкорпораций, строители фортификационных сооружений, военные медики, военкоры, гражданские служащие Минобороны, кибердружинники, предприниматели, волонтёры... Все неравнодушные люди, которые с первых дней специальной военной операции поддерживают бойцов и каждый день приближают Победу.

И.И. Баранов в составе команды Концерна ВКО «Алмаз-Антей» представлял оборонку. Эта делегация вошла в тройку крупнейших – 23 участника из 16 регионов.

«До начала форума мы с коллегами успели посетить ПАО «НПО «Стрела». Было интересно увидеть ещё одно предприятие холдинга, пообщаться, - рассказывает представитель завода о поездке. – На следующий день нас ждали лекции по разным направлениям. Я вошёл в группу разработчиков. С заместителями министра Минпромторга обсуждали поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Услышал много полезной информации. Во второй день всех участников форума собрали в кремле города Тулы, где выступил президент. Из речи Владимира Владимировича запомнилось, что оборонка нарастила и численность состава, и объёмы выпускаемой продукции. Это было приятно слышать, как и в целом, стать участником такого масштабного и важного для нашей страны мероприятия».

Президент поблагодарил представителей оборонной сферы и отметил: специалисты работают в три смены, кратно увеличивая выпуск техники, оружия и боеприпасов. Также Владимир Путин напомнил: отрасль должна быть гибкой.

«Невозможно добиваться успеха, невозможно добиваться побед, если нет поддержки, причём поддержки самой разной, разносторонней. В этой связи, конечно, самый основной вклад в общую работу вносят предприятия ОПК. Наша оборонка демонстрирует здесь очень хорошие и темпы, и качество работы… Для того, чтобы сегодня быть успешными на поле боя, нужно быстро и адекватно реагировать на происходящие события. Успехов добивается тот, кто быстро реагирует на те средства поражения, которые применяет противник, причем не только находит возможность их подавлять, но и делает свои - более эффективные», - сказал президент.

К слову, на форуме «Всё для Победы!» были представители Кулибин-клуба Народного фронта, которые помогают изобретателям довести их изделия до серийных образцов и протестировать на линии боевого соприкосновения. Ребята привезли компактный образец изобретения размером с часы, предупреждающий о вражеских дронах. Боец надевает такие «часы», они начинают пищать и показывать, с какой стороны приближается опасность.

А для представителя ПРЗ Ильи Баранова самой запоминающейся стала беседа с уроженцем Донецка, который с 2014-го активно «волонтёрит», а с 2022-го поставляет дроны нашим бойцам. Участвует в изготовлении, лично привозит и испытывает.

«Он показывал фотографии, рассказывал как там, «за ленточкой». Впечатления от общения с такими людьми очень сильные, - говорит И.И. Баранов. – Понимаешь, что они рискует жизнью ради Победы, и что на своих рабочих местах мы тоже должны выкладываться по максимуму».

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©