Новая гражданская продукция

Центр производства гражданской продукции Правдинского радиозавода  продолжает разрабатывать новые изделия. Две последние разработки ЦПГП прямо или косвенно связаны с питанием.

В апреле 2022 года был подписан договор о научно-техническом сотрудничестве АО «НПО «ПРЗ» с Нижегородским государственным инженерно-экономическим университетом. В рамках договора по инициативе генерального директора завода В.Г. Гурбича предприятие взяло на себя обязательство по изготовлению опытного образца изделия «Установка для производства зерновой патоки, объем – 500 литров» (УПЗП-500).

В процессе разработки инженеры центра производства гражданской продукции ПРЗ решили непростые технические задачи – в том числе, нагрева скоростного потока воды и патоки без непосредственного контакта с нагревательными элементами. Был разработан комплект конструкторской документации опытного образца. В изготовлении УПЗП-500 приняли участие заготовительный, сварочный цеха, цех теплогазовентиляции, отделы внешней кооперации, материально-технического снабжения и непосредственно сам ЦПГП.

Испытания установки будут проводиться в сельскохозяйственной организации с численностью не менее 500 молочных коров. Внесение в рацион кормления животных зерновой патоки позволит увеличить надои молока в России.

Ученые НГИЭУ - доктор технических наук С.Ю. Булатов и кандидат биологических наук Ю.В. Сизова предоставят методику приготовления зерновой патоки на УПЗП-500 и проконтролируют результаты инновационного кормления молочных коров в сельхозорганизации. Далее, используя подтвержденные на практике результаты, министерство сельского хозяйства Нижегородской области должно предложить другим сельхозпредприятиям данные методики и оборудование.



Второе направление касается  температурного режима питания. До недавнего времени не было альтернативы микроволновой печи в процессе быстрого разогрева пищевых продуктов. Но из-за «случайно» оброненной фразы технического директора завода В.В. Мохина «альтернатива должна быть, и это инфракрасное излучение», началась работа над вариантами. С конца 2021 года в ЦПГП велись испытания с инфракрасным излучением, по существу – научно-исследовательская работа. Выбирались необходимые мощности инфракрасного излучения, рассчитывались размеры рабочих камер, подбирались и испытывались современные материалы с низкой теплопроводностью и т. д.

Под руководством помощника гендиректора С.А. Гнездникова был создан план разработки конструкторской документации и изготовления опытных образцов печи быстрого разогрева пищевых продуктов БРП-1,5 с инфракрасным излучением в двух диапазонах волн. Они были выпущены при активном участии заготовительного и сварочного цехов, и отделов внешней кооперации и материально-технического снабжения.

Предварительные испытания печи БРП-1,5 прошли успешно. Её существенное отличие от «микроволновки» в том, что быстрый разогрев пищевых продуктов может производиться в любой посуде, в том числе, металлической. Последним аккордом испытаний стало получение топленого молока на специально предусмотренном для этого режиме «Томление». Вкус продукта сравним с топленым молоком после дровяной печи.

Начальник бюро научно-технической информации, рационализации и патентоведения Л.Н. Кулькова провела большой объем работы по патентным исследованиям, и вполне возможно, что созданная заводчанами конструкция имеет мировую новизну. Дело за малым - определиться с ценой доступной для потребителя.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©