Песни для боевого настроения

С военных песен в живом исполнении началось утро 5 мая для участника Великой Отечественной войны Виталия Николаевича Рязанова.

 

Новую нотку (и не одну) в обычный формат поздравления привнесли ветераны Правдинского радиозавода. Под окнами участника войны выстроился хор «Поющие сердца». Для Виталия Николаевича прозвучали песни «От героев былых времен», «Катюша» и, конечно, «День Победы». Главный герой слушал концерт, стоя на балконе. Он был одет в парадный китель с орденами и медалями, белую фуражку. С его лица не сходила улыбка, каждую песню он поддерживал аплодисментами.

- Хорошо исполнили! – оценил Рязанов, когда активисты заводского совета ветеранов поднялись поздравить его с Днем Победы лично и вручить подарок. – Спасибо, что не забываете! Подняли настроение, оно боевое!

Виталий Николаевич – единственный ныне живущий участник ВОВ, работавший на заводе, а также один из старейших жителей Балахнинского округа – 4 декабря 2021 года ему исполнился 101 год.

Во время войны - с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945-го – В.Н. Рязанов служил на кораблях Черноморского флота и Азовской военно-морской флотилии. Принимал участие в обороне Севастополя, Таманского полуострова, Новороссийска, в Керченской десантной операции. Награжден Орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «300 лет Российскому флоту», медалью Жукова.

В мирное время трудился на радиозаводе старшим мастером, начальником техбюро, заместителем главного технолога. На пенсии долго был активистом совета ветеранов, вёл патриотическую работу с молодежью. Секретом своего долголетия Виталий Николаевич считает труд и всем желает иметь дело по душе.
        


         

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©