Награды за материнство

Анна Клемина - мама пятерых детей и монтажница сборочно-монтажного цеха Правдинского радиозавода удостоена Почетного диплома многодетной матери. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Глеб Никитин. Всего в Нижегородской области подобные награды получили 26 женщин.

О семье Анны Васильевны «Заводской вестник» писал два года назад, и сейчас в доме ничего не изменилось - та же атмосфера тепла и взаимопонимания, только дети немного подросли. Сын Александр работает помощником машиниста электропоезда и заочно получает высшее образование. Дочки Настя и Лена учатся в шестом и пятом классах школы № 6. Старшая любит рисовать, учится играть на гитаре, младшая – спортсменка, увлекается волейболом и шахматами. Самые маленькие в семье - двойняшки Алексей и Максим – ученики третьего класса. Они тоже выступают на шахматных турнирах, а Максим еще занимается в секции футбола и помогает ухаживать за бездомными животными в приюте. Анне Васильевне удается находить время для каждого ребенка. Она контролирует учебу, участвует в дополнительном образовании, умеет выслушать и направить, организовать интересный досуг.

Почетный диплом Анне Клеминой вручили 25 ноября на торжественном мероприятии Балахнинского округа, посвященном Дню матери. Она сказала, что считает себя самой обычной мамой, и награда стала для нее приятным сюрпризом.

В этот же день Женсовет и Управление соцзащиты населения провели предпраздничную акцию – поздравили нескольких выдающихся матерей-балахнинок. В их числе была контролер КПП завода Елена Ананьевна Субботина – мама успешного пловца-паралимпийца Александра Молькова. Он - гордость Балахны: мастер спорта России по плаванию международного класса, трехкратный чемпион России, победитель и двукратный серебряный призер открытого чемпионата Мексики 2014 года, серебряный призер Всемирных игр IWAS в Сочи 2015 года, финалист Чемпионата мира в Лондоне 2019 года (V место), финалист паралимпийских игр в Токио 2021 года (IV место).

- Мама одна подняла нас с сестрой, дала образование, воспитала, и ее воспитание работает! Особенно благодарен ей за мощную поддержку в тот сложный период, когда получил травму. Из тяжелого состояния она меня вытаскивала. Мама – самый близкий и родной человек для каждого, и моя мама тоже самая любимая!- говорит Александр.

Кстати, с начала этого года в Балахнинском округе у любящих, сильных, нежных и самых-самых мам родилось 468 детей, в том числе шесть пар двойняшек (три с обоими мальчиками, одна - с обеими девочками и две смешанные). 874 матери в Балахне имеют статус многодетной.





На фото: А.В. Клемина после награждения с дочкой Леной; Е.А. Субботина принимает поздравления от начальника Управления соцзащиты и председателя Женсовета.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©