В чем нуждается рынок?

Время диктует свои условия, в том числе и для предприятий оборонной промышленности. Курс на диверсификацию требует развития сектора гражданской продукции. О том, что изготовлено для сторонних организаций и что планируется делать, рассказывает зам. главного технолога по сопровождению производства, руководитель центра производства гражданской продукции (ЦПГП) Дмитрий Евгеньевич Пименов.

-  В производстве гражданской продукции задействовано или будет задействовано большинство подразделений. Так, по заказу одной из фирм в СМЦ изготавливались печатные платы. Есть программа по разработке компьютеризированного сварочного аппарата, который может быть встроен в некий автоматизированный процесс. Его назначение как промышленное, так и бытовое, а заказчиком оборудования является один из вагоностроительных заводов. Образец изделия также будет изготавливаться в сборочно-монтажном цехе.

Значительная работа проделана коллективами заготовительного и сварочного цехов по заказу компании, которая производит поезд «Иволга» для московской кольцевой дороги. Наши цеха изготовили алюминиевые рамы для нескольких комплектов вагонных каркасов.

Одна из фирм проявила интерес к зеркалам спутниковой связи и радиорелейным станциям. Они востребованы в речном судоходстве, их назначение – принимать сигнал с борта и передавать его на центральный диспетчерский пульт. Размещенные по берегам больших и малых рек, они станут частью навигационной системы. Монтаж оборудования на местах – это тоже в наших силах. Опыт такой работы есть у начальника КБ радиосвязи С.Ю. Сидягина.

Изготовлением крепежных элементов к грузовикам занимаются литейщики ЛПЦ. Одно из предприятий Концерна после проведения испытаний опытных образцов заказало нам партию метизов – этим занимаются цеха металлообработки №4 и металлопокрытий. Непосредственно ЦПГП разрабатывает некое изделие (какое - пока секрет) для Министерства чрезвычайных ситуаций.

Решение любой задачи – это действие коллективное. Работу нам никто не приготовил, ее нужно найти. А для этого необходимо понять, в чем нуждается рынок. Вот главный вопрос, которым мы сейчас и занимаемся.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©