Ответственные за будущее

Наставник – это очень важный человек в жизни каждого из нас. На предприятии он адаптирует новичка к производству и коллективу. Разговор таких неравнодушных людей – наставников – недавно состоялся ан нашем предприятии.

Его инициатором выступил отдел кадров и технического обучения. На конференцию пригласили представителей цехов и отделов, людей разных профессий. Заместитель начальника ОКиТО по техническому обучению С.В. Скворцов проинформировал, что предстоит поднять институт наставничества на современный уровень, отрегулировать все аспекты этой работы и ввести в действие соответствующее положение.

Собрание было на редкость единодушно в том, что многие из новичков не проявляют желания ни обучаться, ни работать. Приступив к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей, такой работник выдает сплошной брак, что негативно сказывается на производственных показателях бригады. В связи с этим слесарь сварочного цеха Алексей Захаров предложил устраивать для начинающих рабочих после периода обучения некий зачет, в ходе которого администрация цеха вынесет решение, сможет ли человек справиться с порученным делом. Руководители сочли предложение разумным, но при этом начальник ОКиТО О.А. Котолевская напомнила, что люди принимаются на завод с испытательным сроком в два-три месяца, и начальники цехов могут активно пользоваться этим условием.

А оценить таланты и настроение своего подопечного помогут наставники. Чтобы развить их «людоведческие» способности, сотрудники ОКиТО планируют провести в этом году обучающий курс. Одним из стимулов в работе наставников С.В. Скворцов назвал учрежденную в 2018 году государственную награду. Она представляет собой серебряную с позолотой медаль «За наставничество» и вручается с учетом личных заслуг на протяжении пяти и более лет.

Участники конференции проголосовали за состав совета наставников, куда вошли: В.Н. Арепьев – слесарь-сборщик СМЦ, А.А. Зотина – ведущий инженер КО, А.А. Кутасов – наладчик станков с ПУ цеха металлообработки, В.Ю. Хныгин – электромонтер по ремонту электрооборудования СГМ, С.В. Шашков – наладчик механического цеха, А.Н. Мартынов – регулировщик РЭАиП ЭМЦ, С.Н. Маслов – ведущий инженер ТО-2. Председателем избрана Анастасия Зотина.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©