«Инженеры будущего – 2018»

Специалисты Правдинского радиозавода побывали на VII Международном молодежном промышленном форуме.


Он проходил в июле в Ульяновской области.
В этом году форум объединил более 1500 молодых инженеров, аспирантов и студентов из различных предприятий и вузов из 70 регионов России и 43 стран ближнего и дальнего зарубежья. В течение 10 дней шли лекции, семинары, тренинги, презентации, круглые столы, интерактивные диалоги и деловые игры. Выступали более 200 спикеров - топ-менеджеры 60 крупнейших российских корпораций, представители ряда технических университетов и иностранные эксперты.

В распоряжении желающих были площадка для воркаута и зона кроссфита, проходили состязания по волейболу, бадминтону, дартсу, шахматам, уличному баскетболу и другим видам спорта.

Организаторами форума стали Союз машиностроителей России, «Ростех», правительство Ульяновской области, Федеральное агентство по делам молодежи и Лига содействия оборонным предприятиям.

Образовательная программа была представлена девятью профильными факультетами - инженерно-конструкторским, инженерно-технологическим, авиационным, аэрокосмическим, судостроительным, организации производства, радиоэлектроники, цифровых технологий и управления проектами. Помимо этого прошли различные спортивные мероприятия, экскурсионная и культурная программы.

Делегатами от ПРЗ стали трое - инженер конструкторского отдела Василий Улыбин, инженер первого тематического отдела, председатель совета молодежи предприятия Марина Паятелева и оператор станков с ЧПУ цеха металлообработки, зам. председателя совета молодежи по спортивному направлению Антон Терехов.

Антон с Мариной выбрали факультет «Управления проектами», и в первый же насыщенный день в числе других ребят выполняли интересное задание - за полтора часа придумали и сняли социальный видеоролик на тему, каким видят инженера будущего. В итоге смешанной команде с участием заводчан удалось выиграть этот конкурс.

- В корпорациях и больших предприятиях сейчас все чаще используют знания сотрудников, владеющих теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ), - рассказал в свою очередь Василий Улыбин. - Она создана, чтобы решать проблемы самого разного характера в любой сфере, даже если ты в ней не специалист, благодаря алгоритму и особым аналитическим инструментам. Есть матрица, определения, по которым проблема выстраивается и разбирается на мелкие части. Становится видна цель, нестандартный выход из ситуации.

Василию повезло, на инженерно-конструкторском факультете преподавали ведущие мастера ТРИЗ, в том числе из Южной Кореи, Чехии и Польши. Они поясняли, что собой представляют традиционные методы генерации идей, что такое идеальный конечный результат, какие существуют схемы выполнения инновационных проектов в России и чем они отличаются от схем в других странах.

По словам заводчан, на «Инженерах будущего» оказались люди с очень активной жизненной позицией, которую они готовы отстаивать, и уже успели проявить себя на родных предприятиях. Обмен опытом с ними, дружеские связи и багаж новых знаний наши делегаты считают главной ценностью прошедшего форума.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©