В ногу со временем

Нагрудным знаком Концерна «За достижения в труде и профессиональное мастерство» в числе других работников ПРЗ награждена в этом году заместитель начальника цеха металлообработки Нина Сергеевна Буракова.

Она призналась, что награда стала большой неожиданностью и вызвала искреннюю радость и много приятных эмоций. А пришла Буракова на завод в 1999 году после окончания школы.

- Меня привела «за руку» мама, которая работала комплектовщицей. Посоветовала учиться на токаря, и спасибо ей за это, - рассказывает Нина Сергеевна. – Мне понравилось в этой профессии все - точить деталь, работать с железом. Заинтересовала специфика токарного дела.

Нина Буракова трудилась в механическом цехе №30 - сначала на мелкотокарном участке, затем перешла на автоматный. Повышала квалификацию, параллельно училась в НГТУ им. Алексеева по специальности «Технология машиностроения». Классного токаря и студентку-заочницу третьего курса назначили мастером. Это были уже другие обязанности – выполнение номенклатуры, работа с людьми, план. С ними девушка тоже справилась. Еще и выполняла общественную работу в профсоюзе и совете молодежи, ездила на конкурсы и семинары. После окончания вуза в 2010 году ее ждало новое назначение – должность начальника мелкотокарного участка.

- До 2013 года работала все время на одном месте, никуда не переходила, - улыбается Нина Сергеевна. – А когда был создан цех металлообработки, мне предложили стать заместителем начальника. Все новое - цех, коллектив, оборудование, другой принцип работы. Поначалу было трудновато. Привыкала к новой номенклатуре, станкам. Сроки выпуска продукции отодвинуть нельзя, поэтому все делали одновременно: осваивали, налаживали, внедряли, частично выполняли функции технологов, так как СКТБ появилось позднее. Но в результате сложился коллектив – команда единомышленников.

Сейчас рабочий день Бураковой – это организация труда на производственных участках и контроль за ходом производства, разработка и внедрение мероприятий, направленных на улучшение производственного планирования. На вопрос, какие черты характера нужны, чтобы добиться успеха и достичь задуманного, собеседница ответила: целеустремленность и интерес ко всему новому.

- Сейчас в мире все так быстро меняется – в экономике, в политике. Поэтому нужно идти в ногу со временем, постоянно учиться, а то останешься в прошлом. У нас работает много молодежи, от них отставать нельзя, - так объяснила свою позицию Нина Буракова. - Учиться мне всегда интересно. Так, в прошлом году с удовольствием прослушала курс лекций Т.Д. Гладиной «Искусство управлять» и почерпнула много полезного. В этом году записалась на другой обучающий курс.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©