Испытание для экстремалов

Заводчане приняли участие в гонке PAVLOVO ADVENTURE RACE 2018, которая проходила в Вачском районе.

Она проводилась в двух форматах: «приключенческий» с контрольным временем 7 часов, здесь участвовали 36 команд, и «экспедиционный» (9 часов, 6 команд). Суть соревнования в том, чтобы за отведенное время набрать как можно больше баллов, собирая контрольные пункты, отмеченные на карте и расставленные на местности. За каждый пункт начисляется определенное количество очков.

От ПРЗ при поддержке совета молодежи и профкома в гонке участвовали семь работников, составивших три команды. Одна (из трех человек) отважилась на экспедиционный формат, а две другие (по два человека в каждой) на приключенческий. Почти для всех заводчан это был первый подобный опыт. Хотя призовых мест нам завоевать не удалось («любители приключений» заняли места в середине протокола, а команда, попробовавшая себя в более сложном варианте гонки, – 4 место), участники отмечают, что интересно провели время и испытали себя на прочность.

Юрий МАСЛОВ, инженер ТО-2:

- Принять участие в соревнованиях меня пригласили коллеги из конструкторского отдела. Я сразу согласился, т.к. приветствую активный отдых на природе. Как только получили карты местности, начали продумывать маршрут. После общего старта разделились в зависимости от тактики: кто-то начал путь бегом, кто-то на велосипеде. Мы решили пробежаться. Это было непросто, т.к. местность пересеченная, приходилось преодолевать ручьи, болота, лесные чащи. Веревочный этап предполагал переправу по наклонной веревке через озеро шириной около 30 м. После короткого перерыва отправились дальше уже на велосипедах. Во время поиска контрольной точки около карьера нас застигла гроза с проливным дождем. Для меня это был самый сложный момент: промокла одежда, раскисли дороги, да и время начинало поджимать. Потом все как-то наладилось, мы быстро прошли несколько этапов и встретили нашу вторую, немного заплутавшую команду. Вместе совершили незабываемый спуск к Оке по крутому склону и проплыли 2 км на байдарках. Казалось бы, семь часов для прохождения всего маршрута достаточно, но времени ни нам, ни другим командам не хватило. Внесла коррективы погода, да и некоторые точки были настолько умело спрятаны, что на их поиски приходилось тратить до 40 минут. И пусть мы даже не приблизились к победителям, нам на память остались приятные впечатления и новые знакомства.

Алексей САМОЙЛЫЧЕВ, работник сварочного цеха:

- Приключенческая гонка-2018 - это хорошо организованное и продуманное событие! Яркие эмоции вперемешку с адреналином и физическими нагрузками, испытание для ценителей экстрима! Сначала наша группа определилась с местом для лагеря и начала обустраиваться. Вечер коротали кто как: одни принимали участие в ночном ориентировании, остальные в приятной беседе перед костром в окружении комариных стай. Спали в палатках под звуки дождя, под утро прилетели вороны и устроили разминку голосовых связок... Подъем был неспешным, но очень бодрым. Энергию подарила зарядка и вкуснейшая каша со сгущенкой. Стартовали. В отведенное на пеший поход время не уложились, решили наверстать на велосипедах. Задание «веревки» освежило некоторых участников по пояс в бодрящей воде озера, где была организована переправа. Долго искали некоторые точки в лесу, встретили зайца. Когда пришло время велопробега, погода расщедрилась на солнце. Оставив дождевики, рванули искать отдаленные точки. Уже после обнаружения первой на нас обрушился ливень с раскатами грома. Одна молния мне очень запомнилась: я наблюдал ее в 50 метрах от себя во время питья, поражаюсь, как она меня не заметила. Поперхнувшись, я сделал ей выговор – мол, не даешь воды попить даже!.. Дальше поиски пошли быстрее, наверное, оттого, что хотелось согреться. Кстати, точки собирали специальным чипом, закрепленным на запястье, а ответной частью была электронная ячейка, которая сигналила при приложении чипа. Еще запомнился подход к Оке по густо заросшему деревьями склону: с велосипедами это очень сложно, но другого выхода не было. По реке на байдарке прошли по течению до буя и вернулись обратно. Примчавшись на финиш, мы опоздали немного, поэтому набрали всего 120 баллов, но для новичков это нормально. Уставшие, но довольные собой вернулись в лагерь. Когда ехали обратно на ГАЗели, делились впечатлениями, очень живо обсуждая задания и трудности, с которыми сталкивались.

Ольга ЗИМЕНКОВА, инженер ПКС-6 КО:

- Начало приключения напоминало турпоход (кстати, отдельное спасибо заводской столовой за продукты и очень вкусно замаринованное мясо для шашлыка). В нашем экспедиционном формате было два соревновательных дня. Стартовали в субботу в 22 часа. Программа предусматривала прохождение веревочного этапа, спортивное ориентирование и интеллектуальное задание на финише (отгадывание птиц по их пению). Трудностей добавила погода – незадолго до старта начался дождь, и бегать по сырому лесу ночью стало небезопасно. Но мы справились и по итогам первого дня вышли на третье место. Воскресное утро встретило нас ласковым солнцем и пением птиц. Но перенесенный на полчаса раньше старт и объявление организаторов об ограничении времени для прохождения обязательных заданий до этапа на байдарках стало для нас неприятной неожиданностью. С самого начала, что-то пошло не так, и за два с половиной часа мы не успели добраться до места, где получают байдарки. В какой-то момент я даже подумала, что соревнования для нас закончились, и остается спокойно вернуться в лагерь ни с чем. Но мне объяснили, что за пропущенный байдарочный этап только оштрафуют, а соревнования продолжаются, но только мы бегом будем догонять соперников-байдарочников. Тогда, немного передохнув и подкрепившись у разрушенной, но очень красивой церкви, отправились в обратный путь, немного сожалея, что не удалось насладиться красотой окских берегов с воды и дать в это время отдохнуть ногам. Солнце было уже в зените, и мы раскалились настолько, что переплыв речушку с ледяной родниковой водой для сокращения пути, почувствовали лишь небольшое облегчение в уставшем теле. Впереди еще нас ждало много заданий и трудностей. Особенно страшно было находиться в чистом поле на велосипедах, где встретились две грозы, и молнии били с разных сторон. Трудно далось решение о поиске последнего контрольного пункта, когда уже и время поджимало, и тело переставало слушаться. Но именно выполнение этого задания дало нам возможность занять почетное четвертое, а не пятое место. Хотя это совсем не главное! Такие соревнования рассчитаны на сплочение команды в трудных ситуациях, поддержку друг друга.

Алексей ДУГИН, инженер-конструктор ПКС-6 КО:

- Я третий раз участвую в этой гонке. Такое соревнование не может быть скучным: организаторы каждый раз выбирают новый живописный район, придумывают другие препятствия, и, конечно же, свой вклад в разнообразие вносит погода. Например, в этот раз мы сначала бежали под палящим солнцем по высокому берегу Оки, с которого открывались прекрасные виды, проходили мимо загадочного заброшенного храма, переходили вброд небольшую, но достаточно глубокую речушку, находясь в ключевой воде по шею. Потом ехали на велосипедах по лесным дорожкам, размокшим от несколько раз настигшего нас ливня с грозой, но это нисколько не испортило впечатления. Наоборот, трудности добавляют драйва, ведь за этим сюда и приезжают участники.

Хочется сказать спасибо всем причастным к организации этой поездки. Классно, что подобные инициативы поддерживают на заводе, поскольку участие в туристских соревнованиях способствует здоровому образу жизни молодежи, а также сплочению коллектива.





 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©