Что могут «Компас» с «Вертикалью»?

В июне три группы по десять человек из ОГТ, конструкторского и тематического отделов пополняли «копилку» знаний – изучали возможности программ «Компас-График», «Компас-Электрик» и «САПР ТП Вертикаль».

Все они предназначены для проектирования. «Компас-График» позволяет в оперативном режиме выпускать чертежи изделий, схемы, спецификации, таблицы, инструкции, расчетно-пояснительные записки, технические условия, текстовые файлы и т.д. Система ориентирована на оформление документации для всех отраслей в соответствии с конструкторскими, технологическими стандартами, в том числе и международными. Большое количество прикладных библиотек и приложений помогут выполнить практически любую задачу пользователя.

- Эту программу я осваивал, когда еще учился в техникуме, сейчас закрепил знания, - рассказал инженер-технолог ОГТ Андрей Качалов. – На занятиях была и теория, и практические задания, преподаватель давал возможность задать и конкретные вопросы по нашей профессиональной деятельности.

Другая компьютерная система – «Вертикаль» - решает большинство задач по технологической подготовке производства, позволяет упростить формирование и сопровождение техпроцессов, повысить качество технологической документации, а также создать единое информационное пространство для управления жизненным циклом изделия.

Если вышеупомянутые программы заводчане уже используют, то «Компас-Электрик» только планируется установить. Тем не менее, ознакомительный курс пройден. Эту систему можно использовать при проектировании электроприводов, нестандартного оборудования, схем электроснабжения.

- Достаточно создать одну принципиальную электрическую схему, остальное сформируется автоматически. Программа составит перечень элементов, спецификацию, ведомость покупных деталей и так далее. Согласитесь, очень удобно. Главное, чтобы базы в компьютере были максимально полными, - пояснил инженер I категории ТО-2 Алексей Паршуков.

В течение этого года отдел кадров намерен еще организовать по заявкам от подразделений обучение в программах «Компас 3D» и «Компас-График».

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©