Откуда идеи берутся?

 

На этот вопрос слесарь механосборочных работ каркасного цеха Вячеслав Владимирович Сироткин - сначала ответил шутливо: «Идеи берутся из мозга». А затем вполне серьезно и подробно рассказал о кайдзенах, которые регулярно внедряет.

Главный стимул в этой деятельности для него - результат, облегчающий и ускоряющий работу. На счету Сироткина за 2017 год 15 оформленных кайдзенов, за прошедший период с начала 2018-го – 19. В частности, он придумал приспособления для нарезания резьбы, для прорези отверстия в пенопласте, для установки втулок в топливный бак, штатив для фонаря (дополнительное освещение временно размещали в кабине ЗИП одного из изделий при производстве работ). Обеспечила удобство всем сотрудникам и подставка для размотки упаковочной бумаги. Если раньше рулон привозили и клали на пол, то сейчас его вешают на специальную стойку, соответственно разматывать бумагу стало гораздо проще. А устройство для разметки оси симметрии на прицепе изделия было признано лучшим кайдзеном в 2017-м. В феврале и марте этого года идеи Вячеслава Владимировича также заслужили высокую оценку.

Начальник участка Евгений Сергеевич Вахромов отзывается о своем подчиненном, как о разностороннем, очень ответственном человеке, выполняющем задания вовремя и качественно. У Сироткина есть личное клеймо, он имеет право проверять продукцию.

- Вячеслав внедряет кайдзены, чтобы облегчить не только свой труд, но и работу коллег. Практически все, что предлагает, может сделать сам, - рассказал руководитель. – Ценно, что он никогда сразу не отказывается даже от сложной задачи. Обязательно обдумает и даст решение, часто нестандартное, но всегда эффективное.

Оформлять кайдзены документально В.В. Сироткину помогают начальник участка Е.С. Вахромов, технолог, куратор внедрения системы «Бережливого производства» С.Б. Павлова, инженер-технолог Н.В. Прокуров. Действия команды отлажены, поэтому особых проблем не возникает. А при необходимости консультации и помощь оказывает зам. начальника ПДО И.П. Вознесенская.

- Такие инициативные сотрудники, умельцы, как Вячеслав Владимирович, - пример для других. Вероятно, глядя на него, и вся бригада под руководством В.Л. Белокурова активно себя проявляет, молодцы, - говорит Светлана Борисовна Павлова.

На снимке: слесарь механосборочных работ каркасного цеха Вячеслав Владимирович Сироткин;


На снимке:стойка для бумаги;


На снимке:
приспособление для разметки оси симметрии.

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©