Победа – результат работы команды

Более сорока рацпредложений внедрили работники заготовительного цеха в I квартале этого года. И в третий раз стали победителями соревнований по кайдзен-деятельности с общим коэффициентом эффективности 0,9 за три месяца.


Большинство идей реализовали своими силами, но по некоторым понадобилась помощь коллег из инструментального цеха, отдела главного энергетика и службы главного механика. Основная масса кайдзенов предусматривала улучшение качества изделий и рабочих мест, снижение затрат, увеличение производительности.

В числе серьезных изменений в ЗЦ – организация двух рабочих мест для зачистки листового материала. В результате улучшилось качество деталей. Эту идею подал оператор станков с ПУ на гидроабразиве Е.А. Шишкин, предложение признали лучшим по итогам февраля.

Для удобства внедрили и другие кайдзены. К примеру, каждому станку на участке гильотинных ножниц присвоили порядковые номера (помимо инвентарных); сделали тару для комплектов ножей. Организовали и промаркировали места для хранения остатков толстолистового алюминия.

В ящике с фрезерным инструментом сделали подставки для фрез. Станки тоже подверглись модернизации. Фрезеровщик В.А. Рыжов предложил удлинить штатный защитный экран по бокам (идея стала лучшей в марте). Кроме того, цеховые умельцы закрыли съемной пластиной пазы на рабочем столе. Теперь стружка не разлетается, и ее проще убирать.

Постарались сотрудники ЗЦ облегчить труд и одному из коллег. Молодому специалисту сподручнее выполнять основные операции левой рукой. Отсюда возникла идея установить на гильотинных ножницах дополнительный упор с правой стороны. Предложение поступило от резчика на ножницах И.В. Костерина, и этот кайдзен стал лучшим в январе.



На снимках: рабочее место для зачистки листового материала.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©