Хранители

В первом месяце весны профессиональные праздники отмечают сотрудники более десяти различных служб, в том числе и архивисты. Их день – 10 марта.

 

Заводской архив, основанный в 1960 году, всегда находился в структуре канцелярии предприятия. Самые ранние документы датированы 1947 годом – это расчетные ведомости работников, что строили завод. А вообще в архиве на хранении находятся документы с основания завода, то есть с 1959 года. Это сведения по основной деятельности, личному составу и так далее. Часть документов отправляется в нижегородский и балахнинский госархивы.

В данный момент в заводском архиве на хранении около 9 тысяч единиц, в каждой из них по 250 документов (приказов, расчетных ведомостей и т.п.). В архив сдают документы бухгалтерия, отдел кадров, отдел охраны труда, бюро корпоративной политики, планово-экономический отдел, отдел технического контроля, отдел технической документации.

Со всем этим большим хозяйством справляются всего две сотрудницы – заведующая архивом Светлана Анатольевна Семенова и архивариус Людмила Сергеевна Ночкина. А работы действительно много. Только одних справок по запросам за год выдается более 7 тысяч, за последние два месяца – уже около 1500. Для подготовки каждой требуется пересмотреть огромное количество документов.

- Иногда, бывает, приходит человек за справкой, а точных данных о работе на предприятии сказать не может, и трудовая книжка утеряна. Все нужно найти, восстановить. В этом сложность, но когда все получается – бальзам на душу. За это и люблю свою профессию, - рассказывает Людмила Сергеевна.

Отлично выполнять обязанности ей помогают знания, полученные в свое время в техникуме, а позже на курсах повышения квалификации, которые архивисты посещают два раза в год. И, конечно же, большой опыт - Л.С. Ночкина трудится на заводе с 1971 года, а непосредственно в архиве - уже почти сорок лет. Именно она стала наставником для С.А. Семеновой, которая пришла сюда работать в 2014 году помощником архивариуса, и тоже влюбилась в свое дело.

- Может казаться, что наш труд рутинный, но это не так. Конечно, мы занимаемся с документами, это кропотливая, ответственная часть работы, где требуется скрупулезность и внимательность, - говорит Светлана Анатольевна, - но и много общаемся с людьми. Поэтому в нашей профессии важно быть еще и психологом, постараться к каждому найти подход.

 

На снимке: слева направо - заведующая архивом С.А. Семенова и архивариус Л.С. Ночкина.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©