Ликбез от совета женщин

В конце января на базе ПРЗ состоялась конференция Совета женщин Балахнинского района. Темой стало «Материнство и детство: социальные гарантии и государственная поддержка».

Послушать специалистов в сфере образования, трудоустройства, пенсионного законодательства и налогообложения в конференц-зал заводоуправления были приглашены в основном представительницы целевой аудитории - многодетные мамы. Присутствовали также председатели цехкомов, которые смогут провести разъяснительную работу среди членов профсоюза.

Главный специалист управления образования администрации района Л.В. Барсукова рассказала о нюансах комплектования детсадов по электронной очереди и возможностях использования льгот. Напомнила о правилах зачисления детей в школы (с шести с половиной лет, приоритет жителям с закрепленных территорий). Обратила внимание, что с 2016 года «Школа будущего первоклассника» является платной услугой, поскольку не относится к основным видам деятельности. По возникающим вопросам рекомендовала обращаться по телефонам: 6-07-06 (зам. начальника управления), 6-58-21 (сектор дошкольного образования), 6-56-69 (дополнительное образование).

Актуальную информацию по пенсионному обеспечению и возможностям, которые дает семьям материнский капитал, представил зам. начальника УПРФ по Балахнинскому району С.Н. Маклагина. Много полезного желающие могут узнать, заглянув и на официальный сайт Пенсионного фонда www.pfrf.ru.

Целый спектр госуслуг оказывает в нашем районе Центр занятости населения. Содействие предпринимательской инициативе, трудоустройству, обучению/переобучению, временной занятости граждан, а также профориентация - вот основные из них. Об этом вела речь начальник отдела программ активной политики занятости и маркетинга ЦЗН О.А. Горева. Семьям, где есть подростки, она рекомендовала посещать «Дни профкарьеры», а еще обратила внимание на то, что в 2018 году временные рабочие места в летние каникулы для школьников будут организованы в основном по месту учебы, следовательно записываться желающим нужно у соцпедагогов в родной «альма матер». Первоочередное право на такое трудоустройство за ребятами из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, а также за теми, кто состоит на учете в КДН или внутри школы. К обязательным требованиям (паспорт, СНИЛС, ИНН) добавляется еще и медсправка по форме 086-У.

Как не переплатить подоходный налог, а также законным образом вернуть его часть учила участников конференции представительница центра «Деловой консультант» Т.С. Лебедева. Всем присутствовавшим она настоятельно рекомендовала своевременно информировать бухгалтерию по месту работы о смене статуса в семье (рождение/усыновление ребенка, обучение детей старше 18 лет по очной форме в вузе, инвалидность, смерть супруга), поскольку все это влияет на размер стандартных вычетов. Очень полезным для всех интернет-сервисом докладчица назвала «Личный кабинет налогоплательщика», для активации которого надо получить в налоговой службе логин и пароль.

В ходе конференции специалисты отвечали на вопросы из зала, а потом провели несколько индивидуальных консультаций. Активистки Совета женщин выразили готовность прислушаться к пожеланиям жительниц района и к следующей конференции расширить круг обсуждаемых тем. Напомним, многие годы членом президиума этой общественной организации является заведующая канцелярией нашего предприятия В.М. Сонаева.



 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©