Дважды победители

За прошедшие три месяца суммарный коэффициент эффективности составил 1,05. Показатель вырос на 0,09 по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

С октября по декабрь работники ЦМ №4 предложили и реализовали своими силами 79 кайдзенов. Большая часть из них (31) была направлена на повышение качества продукции, 26 предложений позволили улучшить рабочие места, 22 – сделали условия труда более комфортными. В целом в 2017-м специалисты цеха металлообработки внедрили 236 идей, реализуя мероприятия по «Бережливому производству».

Лучшим кайдзеном октября признано предложение наладчика станков с ЧПУ А.А. Кутасова. По его инициативе была изготовлена подставка под оправки, которую разместили в шкафу для хранения приспособлений около фрезерно-гравировального станка. В следующем месяце особо полезной стала идея наладчика станков с ЧПУ В.Е. Медкова о приобретении стеллажа для ОТК, он был размещен на рабочем месте контролера. В декабре в лидерах оказался кайдзен от слесаря-инструментальщика Н.П. Мартынова – были сделаны новый поддон и кран для бочки с эмульсией, чтобы исключить попадание жидкости на пол.



- В прошлом году сотрудники производственных цехов подали 883 идеи по улучшению, из которых принято 881, внедрено 864. Большинство было направлено на то, чтобы сделать рабочие места более удобными, - рассказала заместитель начальника ПДО И.П. Вознесенская. - По сравнению с 2016-м количество поданных, принятых и реализованных предложений увеличилось.

В этом году продолжится обучение руководителей и рабочих нашего завода принципам и методам бережливого производства согласно программе внедрения бережливого жизненного цикла сложных технических систем, утвержденной Концерном, и стратегической программе поэтапного внедрения технологий бережливого производства АО «НПО «ПРЗ». Обе программы рассчитаны до 2020 года. Пройти курсы в 2018-м должны не менее 15% сотрудников от численности каждого подразделения.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©