Продолжаем улучшать

Победителем по итогам соревнования в кайдзен-деятельности за третий квартал стал цех металлообработки. Суммарный коэффициент эффективности составил 0,96.

Предложения, реализованные с июля по сентябрь, касались в основном улучшений на рабочих местах и визуализации. В частности, было заменено освещение над станком на токарно-фрезерном участке, на каждом рабочем месте сделаны специальные крепежи для размещения инструмента, в цехе установлен фонтанчик с питьевой водой и т.д. Всего за третий квартал было подано и реализовано собственными силами 66 кайдзенов, с начала года до 1 октября - 157 предложений по улучшению.

В июле лучшим кайдзеном стало изготовление стенда продукции цеха (идею подал слесарь-инструментальщик Н.П. Мартынов). В августе в лидерах оказалось предложение наладчика станков с ЧПУ А.А. Кутасова о том, чтобы настелить резиновое покрытие на верстак на автомате продольного точения.  Победителем сентября стал оператор станков с ЧПУ А.В. Филатов. По его инициативе была сделана защитная сетка, которую установили у одного из станков, чтобы исключить разбрасывание стружки по участку.

 

- Внедрять систему «Бережливого производства» в цехе мы начали в 2015 году. Сейчас уже есть результаты – рабочие стали тратить меньше времени на изготовление продукции, увеличилась производительность, сократилось число брака, простоев. В наведении порядка заинтересованы все – и сотрудники, и руководители. А когда виден прогресс и есть реальная отдача от кайдзен-предложений, то и желание совершенствовать рабочий процесс становится все больше, - отметил начальник ЦМ Д.В. Уваров. Также он поблагодарил работников цеха, в том числе зам. начальника по технической части Д.Г. Шумилова, за активную деятельность в рамках «Бережливого производства» и зам. начальника ПДО И.П. Вознесенскую за помощь и профессиональные консультации. 





 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©