В формате 3D

Обучение по программе «Трехмерное моделирование деталей и сборочных единиц в системе КОМПАС-3D» прошли в октябре десять специалистов конструкторского отдела.


Лекции и практические занятия в рамках курса повышения квалификации провел для заводчан преподаватель Научно-образовательного центра Концерна. Инженеры-конструкторы совершенствовали теоретические знания, создавали в программе трехмерные модели деталей, рабочие чертежи, сборочные единицы и так далее.

- В этой группе от нашего сектора обучались трое – инженеры-конструкторы Анатолий Алексеевич Радаев, Елена Александровна Мисюренко и Михаил Александрович Меркушин. Это грамотные специалисты, и мы рассчитываем, что получив новые знания, они передадут их коллегам, - сказал начальник ПКС-3 КО Юрий Иванович Сапогов.

На вопрос: «Какой эффект дает компьютерное трехмерное проектирование?» собеседник ответил, что во-первых это значительно ускоряет работу. А во-вторых, мы получаем высокоточные расчетные данные, в том числе и по деталям сложной формы. С помощью компьютера легко определить, к примеру, объем, массу, центр тяжести, площадь поверхностей деталей различных конфигураций. Можно произвести расчеты на прочность и жесткость, определить возможную деформацию элементов в любом сечении и многое другое. «Однозначно, что перспектива использования и польза для предприятия от трехмерного проектирования очень большие», - подытожил он.

 

По завершению обучения слушатели сдали зачет, и все без исключения получили удостоверения о повышении квалификации.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©