От старта до финиша. Первая летняя спартакиада.

Гиревой спорт, настольный теннис, армрестлинг и плавание завершили заводские спортивные состязания.

 

***

Соревнования по гиревому спорту были организованы в актовом зале предприятия.

Как отметил Антон Терехов, гири – новый для заводчан вид соревнований. Некоторые участники предварительно прошли лишь виртуальный курс обучения, ознакомились с техникой «толчок-рывок».

Своих гиревиков выставили девять подразделений. К соревнованиям допускались мужчины всех весовых категорий, но при равенстве набранных очков вес учитывался. Каждый спортсмен приносил очки в копилку своего подразделения за выполнение двух упражнений – толчка (подъем двух гирь по 24 кг) и рывка (подъем одной гири со сменой рук). Для победы важна не только сила, но и владение техникой.

55,5 баллов за выполнение двух упражнений набрал Иван Афанасьев (заготовительный цех) и занял третье место. За первое место боролись двое - Русаков (опытный цех) и Курочкин (ЭМЦ №12). Оба набрали по 67,5 очков, и тут-то все решил вес спортсменов. Вес мастера спорта международного класса по жиму лежа AWPC Алексея Курочкина меньше, чем вес его соперника, ему и было присуждено первое место в упражнениях с гирями. На второй ступени пьедестала - мастер спорта России по пауэрлифтингу Михаил Русаков.   

Несмотря на свой легкий вес, технично выступали и боролись на равных с другими Роман Воронин (СКТБ) и Алексей Самойлычев (сварочный цех). Ребята заняли соответственно четвертое и пятое места.

Все участники старались показать максимум своих возможностей. Среди зрителей тоже не было равнодушных: ведь гири – это тяжелый, но зрелищный и интересный спорт.





***

Турнир по настольному теннису проходил в течение двух дней на базе цеха металлообработки.

В этот раз организаторы решили немного отойти от стандартов традиционного настольного тенниса. Состязания между мужчинами проводились по системе 2х2, то есть во время одного гейма за игровым столом находились сразу четыре человека. Женщины играли по обычной схеме. 

- Мы стараемся привнести что-то новое в спартакиаду. Предложенный вариант игры всем понравился, было интересно и болеть, и соревноваться, - отметил главный судья соревнований А. Терехов. – Кроме того, такая система учит действовать в команде. В парном настольном теннисе подачи принимаются по очереди, поэтому тут очень важно друг другу не помешать. Тогда можно получить желаемый результат.

Победителя и призеров выбирали по сумме баллов, заработанных представителями подразделений. Теннисное «золото» завоевала команда корпуса №10, «серебро» – у спортсменов СКТБ, «бронза» на счету опытного цеха.

***

Два завершающих этапа первой летней прошли так.

Состязания по армрестлингу показали, что этот вид спорта не очень популярен в коллективах. Как пояснил А. Терехов, в нем важна не только сила, но и реакция участников, их технические навыки. Своих представителей выставили восемь подразделений. Лидером в армрестлинге стал Иван Афанасьев (заготовительный цех), второе место занял Михаил Русаков (опытный цех). За третье место боролись участники, набравшие по два очка в групповом этапе, - это Сергей Лебедев (КО), Дмитрий Заварыгин (корпус №10) и Алексей Кудряшов (сварочный цех). Успешнее других эти дополнительные схватки провел А. Кудряшов.

Соревнования по плаванию проходили в бассейне ФОК «Олимпийский», в них приняли участие девять полных команд и две неполные (по правилам, в составе каждой команды должно быть двое мужчин и одна женщина). Мужчины преодолевали расстояние 50 метров, женщины – 25. Учитывалось личное время, показанное каждым спортсменом, которое потом засчитывалось в общекомандный результат. Судьями выступали квалифицированные арбитры с ФОКа.

Женщины выступили сильно, с небольшой разницей в результате. Наталья Соколова (команда ЭРЦ) проплыла дистанцию за 21,3 сек., Мария Колясова (команда КО) показала результат 23,8 сек. На пять десятых доли секунды отстала от нее Марина Стельмашонок (команда ЭМЦ). Лучшее время среди мужчин показали работники СКТБ Алексей Хижняк - 31,3 сек. и Олег Смирнов – 32,4 сек. С отставанием на одну десятую доли секунды (!) третьим в личном зачете стал Евгений Шишкин (заготовительный цех).

Первое командное место заняли спортсмены ЭРЦ (М. Дьяченко, В. Тимофеев, Н. Соколова), их общее время – 1 минута 28,6 сек. Второе место у команды СКТБ, показавшей время 1 минута 29,1 сек. (А. Хижняку и О. Смирнову помогла Анастасия Обухова, у которой в личном зачете четвертое место). Бронзовым призером стала команда ЭМЦ (А. Прозоров, В. Мокеев, М. Стельмашонок), в ее копилке 1 минута 34,1 сек.

На снимке: В. Тимофеев, Н. Соколова и М. Дьяченко - команда ЭРЦ по плаванию, которую А. Терехов назвал «открытием турнира».

 

***

На общий итог спартакиады во многом повлияли результаты турнира по плаванию.

После восьми этапов в лидеры вышла команда-дебютант специального конструкторско-технологического бюро, набравшая 58 очков. 56 очков и «серебро» у спортсменов опытного цеха. Успешное выступление на водной дорожке вывело электромонтажный цех с суммой 52 очка на третью строчку таблицы.

Далее места в спартакиаде распределились так: корпус № 10 – 51 очко, КО – 49 очков, ЗЦ – 48, сварочный – 41, ЦМ №4 – 30, ОМТС – 21, ЭРЦ – 18. В нескольких этапах приняли участие спортсмены ЛПЦ и СМЦ.

 

Победители и призеры получили заслуженные награды. 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©