Первая летняя. Спортобзор

Впервые в истории завода объявлены летне-осенние соревнования. Состязания по большинству видов спорта, в которых примут участие заводчане, также будут проводиться впервые.

Первыми прошли соревнования по пляжному волейболу на открытых площадках ФОКа.

В соревнованиях приняли участие девять команд, которые были разделены на две группы. В группу «А» вошло пять команд, в группу «Б» - четыре. Играли по круговой системе. В первой группе сильнейшими стали команды корпуса №10 и заготовительного цеха; во второй группе вышли в лидеры команды цеха металлообработки №4 и опытного. Арбитрами выступали опытные игроки Дмитрий Люляев (ОЦ) и  Алексей Журавлев (СЦ).

- Приятно удивила хорошей игрой команда заготовительного цеха, - комментирует А. Терехов. – Пляжный волейбол похож на классический, но имеет свою специфику. Не все знают хитрости пляжного волейбола и могут их применять, не все следуют требованиям этого вида спорта. Команда заготовительного цеха очень умело использовала приемы игры, и, как следствие, стала призером соревнований.

В полуфинале ЦМ №4 выиграл у заготовительного со счетом 2:1, а команда корпуса №10 у ОЦ со счетом 2:0. В финале матч между лидерами завершился в пользу корпуса №10 – 2:0. После упорной борьбы за третье место спортсмены заготовительного победили команду опытного, итог игры – 2:1. Итак, лучшие в пляжном волейболе: корпус №10 (1 место), ЦМ №4 (2 место), заготовительный цех (3 место).
***

23 августа состоялись соревнования по легкой атлетике. В эстафете 3х400 м участвовали восемь команд, которые состояли из двоих мужчин и женщины. Каждый спортсмен бежал один круг стадиона, то есть 400 метров.

По сумме времени на первое место вышла команда СКТБ – бегуны О. Смирнов, А. Обухова и А. Бакарас прошли эстафету за 3 минуты 19,5 секунд. О. Смирнов показал лучший результат среди мужчин – 56 сек.

Хороший результат у конструкторского отдела – 3 минуты 26,5 сек. На второе место отдел вывели В. Улыбин, Ю. Маслов и О. Зименкова, которая стала лучшей бегуньей среди женщин. Ее результат – 1 минута 09 сек.

На третьей строчке таблицы – заготовительный цех с суммой времени 3 минуты 35,9 сек. В команде заготовительного выступили И. Афанасьев, А. Чирков и Г. Никитина. Далее турнирная таблица выглядит так: четвертое место – ЭМЦ, пятое место – ОЦ, корпус №10 на шестом, сварочный цех на седьмом, замыкает список ЦМ №4.

***

В самые последние дни августа состоялся турнир по мини-футболу.

В нем приняли участие восемь команд. В группе «А» лидером стала команда корпуса №10, она набрала 6 очков. Чуть слабее оказалась команда заготовительного цеха, в ее копилке 4 очка. В группе «Б» первое место уверенно заняла команда СКТБ – 7 очков. На втором месте с активом в 6 очков команда опытного цеха.

Перечисленные команды вышли в полуфинал и продолжили борьбу за первенство. Футболисты СКТБ обыграли спортсменов из заготовительного со счетом 3:0. Команда корпуса №10 одержала победу над опытным цехом – 2:0. Третье и четвертое место разыграли команды опытного и заготовительного цехов. После пяти забитых голов опытный цех вышел на призовое третье место, а ответивший одним мячом заготовительный отодвинулся на четвертую позицию.

В финальном матче СКТБ не оставил никаких шансов на победу команде корпуса № 10 и заслуженно занял первое место в турнире: игра завершилась со счетом 5:0. Корпус №10 занял вторую ступеньку пьедестала. Как отметил Антон Терехов, коллектив СКТБ впервые в летней спартакиаде выступает самостоятельно, и особенно удачен их дебют в футбольном турнире. Футболисты СКТБ установили рекорд: за пять игр забили 29 мячей, пропустив в свои ворота лишь два.

7-8 и 5-6 места разыграли: сварочный цех и конструкторский отдел, цех металлообработки и электромонтажный. Сварочный вышел вперед со счетом 4:0, ЦМ№4 победил ЭМЦ – 3:0.

***

6 сентября прошел очередной этап спартакиады – соревнования по стрельбе из пневматической винтовки в тире ДОЛ «Дзержинец».

Этот вид спорта вызвал неподдельный интерес в подразделениях. Об этом говорит большое число участников - 12 команд выразили желание состязаться в меткости.

И вновь в соревнованиях победили дебютанты: впервые в спартакиаде приняла участие команда ОМТС и оказалась на высшей ступеньке пьедестала! Согласно жребию, снабженцы стреляли последними, а оказались первыми, набрав 74 балла.

По 73 балла заработали представители конструкторского отдела и СКТБ. В случае равенства очков высчитывается показатель меткости (плотности стрельбы), и у КО он оказался выше. Таким образом, инженеры-конструкторы немного обошли инженеров-программистов, заняв второе место и отодвинув соперников на третье.

Главный судья соревнований Антон Терехов определил лучшие личные результаты, которые показали стрелки в трех подходах по три выстрела каждый. Самыми меткими среди мужчин оказались: Е. Шишкин (команда заготовительного цеха) – 28 баллов; А. Алехин (ОМТС) – 27 баллов; С. Грушин (ЭМЦ) – 27 баллов. Среди женщин отлично отстрелялись А. Каткова (ОМТС), А. Кашицына (СКТБ), Т. Точилина (команда к. №10) – они выбили по 26 очков.

После четырех видов соревнований таблица летней спартакиады выглядит так: 31 балл и первое место у корпуса №10, 28 баллов у СКТБ. По 25 баллов набрали заготовительный и опытный цеха, а также конструкторский отдел, 24 балла у электромонтажного цеха. 21 балл в копилке ЦМ №4, 18 заработал сварочный. ОМТС за участие в одном этапе получил 10 баллов, у ЛПЦ, ЭРЦ, СМЦ – 4, 3 и 1 балл соответственно.