Сберегаем эффективно

Не секрет, что цена на воду, энергию, как тепловую, так и электрическую в нашей стране постоянно растет. Поэтому и мероприятия по повышению энергоэффективности производства становятся все актуальнее, особенно в масштабах промышленных предприятий. Заставляет об этом задуматься и законодательство РФ. Так и на нашем заводе уже не первый год реализуется программа энергосбережения. Подробнее об этом рассказывает заместитель начальника по теплотехнической части ОГЭ Илья Георгиевич ШУЛЬПИН.


- В этом году отдел главного энергетика приобретает оборудование и материалы, которые позволят сократить теплопотери в трубопроводах отопления и в зданиях, потери электроэнергии и мощности при ее передаче и распределении, снизить водопотребление, а, соответственно, и затраты на водоотведение. К примеру, очевидно, что слишком расточительно единожды использовать воду для охлаждения оборудования или промывки деталей и безвозвратно сливать ее в канализацию. Лучше произвести доочистку и возврат воды на производственные нужды.

Сейчас для цеха металлопокрытий закупаются выпрямители тока с воздушным охлаждением «Пульсар» на замену старых выпрямителей тока с водяным охлаждением для экономии воды и электроэнергии. То есть тепло, выделяемое старым оборудованием на гальваническом отделении, будет отводиться не проточной водой, а вентиляторам – они направят теплый воздух в цех. Для индукционно-нагревательной установки ТВЧ «Петра-0132» (печь) на кузнечном участке заготовительного цеха (корпус №6) в августе запущена охладительная станция оборотного водоснабжения.

Если говорить о более глобальных целях в сфере экономичности и экологичности предприятия, то мы намерены внедрить систему оборотного водоснабжения всей гальваники. Для решения этой проблемы планируется привлечь организации, у которых есть опыт по реализации таких проектов на других предприятиях Концерна. А следующим  этапом станет разработка системы оборотного водоснабжения для дождевальных камер ЭМЦ пятого корпуса.

Сейчас ведется подбор нового оборудования на замену изношенного фильтра пресса к очистным сооружениям промышленных стоков. Он участвует в фильтрации и обезвоживании осадков (до твердого состояния, брикет),  растворенных в гальваностоках химических производств. Его замена позволит повысить качество и надежность сбора отходов производства печатных плат и гальванического участка, снизить степень негативного воздействия на окружающую среду.  

С целью уменьшения негативного воздействия технических масел на окружающую среду демонтировано недействующее маслонаполненное оборудование 35 кВ электрической подстанции «Береза».

На протяжении нескольких лет на нашем заводе проводятся и мероприятия по уменьшению выбросов в атмосферу. В этом году продолжаются работы по капитальному ремонту вентиляционных систем с газопылеулавливающими установками (ГПУ). Уже в первом полугодии была капитально отремонтирована вентиляционная установка в каркасном цехе от дробеструйной камеры. В механическом цехе планируется разместить совершенно новую пылеулавливающую установку, которая способна подавать очищенный воздух как на улицу, так и в корпус, уменьшая энергетические затраты на тепло. На сегодняшний день проводятся обследования и разрабатываются проекты по замене вентиляционных систем и ГПУ в инструментальном и литейно-пластмассовом цехах.

 

В следующем году продолжится реализация программы энергосбережения и природоохранных мероприятий. В частности, планируется отремонтировать вентиляционное оборудование окрасочных камер в корпусе №2  малярного отделения. 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©