Впервые на МАКСе

27.07.2017

Правдинский радиозавод представил образец серийно выпускаемой радиолокационной станции «Противник-ГЕ» на XIII Международном авиационно-космическом салоне, который проходил в подмосковном Жуковском с 18 по 23 июля.



Организаторы - министерство промышленности и торговли РФ и госкорпорация Ростех - сделали все, чтобы по масштабу выставочной и деловой программы, объему сделок и количеству посетителей нынешний авиасалон превзошел предыдущий, состоявшийся в 2015 году. Работу МАКС-2017 открыл Президент России В.В. Путин. В составе официальной правительственной делегации был и министр обороны РФ С.К. Шойгу.


К экспозиции Правдинского радиозавода постоянно подходили делегации, в том числе иностранные, интересовались возможностями и характеристиками РЛС. С ними работал переводчик, а в день открытия с потенциальными заказчиками беседовал генеральный директор ПРЗ Владимир Григорьевич Гурбич.

- Успешность участия в таких крупных выставках во многом дело случая. Мы в очередной раз продемонстрировали свое изделие, о нас узнали в других странах, что увеличило вероятность заключения новых контрактов. Конечно, до принятия решения о закупке иностранцы проанализируют полученную информацию, сравнят и выберут оптимальный для себя вариант, на что уйдет еще несколько месяцев. Но ездить на международные выставки нужно и перспективней это делать именно с натурным образцом, - отметил он.


На выставке были представлены сотни экспонатов и, чтобы удержать внимание посетителей, наше предприятие добавило некоторые штрихи в оформление экспозиции, которые выгодно отличали ПРЗ от других.

- Правдинский радиозавод был одним из немногих, кто совместил демонстрацию натурного образца РЛС с видеопрезентацией станции на английском языке на большом телеэкране, установленном рядом со станцией. Этот прием мы успешно использовали и на международном форуме «Армия-2016», равно как и подъем, разворот и вращение антенны РЛС, которые моментально собирали большое количество зрителей с кинокамерами и фотоаппаратами. Совершенно новым рекламным ходом стала «бегущая строка», которую закрепили в верхней части полотна антенны, что привлекало внимание посетителей как вблизи, так и за несколько десятков метров, - рассказал участник МАКС-2017, коммерческий директор завода Игорь Викторович Широков.

Ведущий инженер отдела смежных производств Игорь Михайлович Липатов, побывавший на МАКСе в составе нашей делегации, оценил мероприятие и как участник, и как военный летчик:

- Салон проходил на территории огромного аэродрома. Здесь не только было на что посмотреть, но и каждый желающий мог почувствовать себя пилотом на тренажере за штурвалом современного самолета. Безусловно, всех без исключения восхищало авиашоу, которое мы наблюдали в небе дважды в день. Маневренные возможности новых типов самолетов удивляют: летчики-испытатели заставляли свои машины совершать кувырки и крутые повороты, управляемый штопор. Исполняя настоящий воздушный танец, самолеты двигались на предельно низких скоростях, двигатели ревели от напряжения, демонстрируя мощь и надежность моторов машин СУ-30 и Т-50. Комментировал воздушное шоу заслуженный военный летчик, полковник Анатолий Иванович Омельченко, в прошлом - командир пилотажной группы «Русские витязи». Со знанием дела он помогал зрителям получить еще больше впечатлений.

Действительно, летная программа, в которой приняли участие 90 воздушных судов, вызвала огромный интерес посетителей авиасалона. На протяжении шести дней свое мастерство демонстрировали пилоты восьми пилотажных групп – «Русские витязи», «Стрижи» и «Соколы России», в полетах приняли участие российские пилотажные группы «Русь», «Первый полет» и ChelaviaTeam, а также зарубежные гости FursanAlEmarat (ОАЭ) и BalticBeesJetTeam (Латвия). Примеров восторженных отзывов масса.




Совсем скоро натурный образец изделия Правдинского радиозавода можно будет увидеть на форуме «Армия-2017». Сравнивать предстоящую выставку с авиасалоном сейчас затрудняются даже эксперты. Какая площадка лучше, рассудит время, а для предприятия важно не упустить еще один шанс заявить о себе на международном уровне.

 

Наша справка.

В XIII Международном авиационно-космическом салоне приняли участие более 880 компаний, в том числе около 180 иностранных производителей из 35 стран мира - Германии, Франции, Швейцарии, Китая и т.д. За первые три дня, отведенные для работы специалистов, на салоне побывали более 70 тыс. человек, а в целом МАКС-2017 собрал свыше 450 тыс. гостей.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©