На новый уровень

13.07.2017

В этом году в рамках программы технического перевооружения, согласованной и утвержденной Концерном, завод направит более 350 млн рублей на строительство и приобретение оборудования.

 

Одна из основных задач – завершить капитальный ремонт первого корпуса, где сейчас полным ходом идут работы. Здесь разместится современнейшее сборочно-монтажное производство с новыми монтажным участком, участками поверхностного монтажа, изготовления жгутов, участками трансформаторов и пропитки.

По словам начальника отдела программ развития ПРЗ Владимира Михайловича Шарова, первое, что необходимо было сделать – это усилить строительные конструкции здания, поскольку ему уже более полувека. Также нужно заменить все системы вентиляции, тепло-, водо-, электроснабжения, установить современный автоматический комплекс пожаротушения и средств связи.

 


На данный момент на объекте ведутся кровельные работы, а затем специалисты приступят к отделке внутренних помещений. Ремонтируют будущий СМЦ заводчане – сотрудники РСС, отдела главного энергетика, инструментального и электроремонтного цехов, цеха теплогазовентиляции, а также подрядная организация ООО «Строй-П».

- Каждую среду главный инженер А.Г. Шмелев проводит оперативные совещания с начальниками указанных подразделений непосредственно на месте, руководители смотрят, как продвигается дело. Мы планируем к концу текущего года завершить строительно-монтажные работы и уже в начале 2018-го приступить к установке нового, в том числе высокотехнологичного, оборудования, - говорит Владимир Михайлович.

Другая, не менее насущная задача, которую нужно обязательно решить в этом году, – проведение серьезной реконструкции на головной подстанции «Береза». Специалистам предстоит заменить старые силовые трансформаторы, которые находятся на территории завода, на новые.

- Они обеспечивают электроэнергией не только предприятие, но и часть домов и объектов соцсферы поселка. Установив новые агрегаты, мы подключим сеть так, чтобы в случае аварии автоматически происходило переключение с одного трансформатора на другой, - отметил Владимир Михайлович.

На данный момент уже заключены договоры на изготовление, поставку трансформаторов и шеф-монтаж. Специалисты намерены приступить к выполнению намеченного в сентябре и успеть все сделать до холодов.

В планах на ближайшие полтора-два года – восстановление производства зубчатых колес на предприятии. Необходимо будет провести капитальный ремонт существующих станков, закупить новое оборудование и обучить персонал. По словам В.М. Шарова, после проведения всех работ завод сможет выполнять заказы от других предприятий на изготовление продукции.

Также планируется приобрести различные станки в другие цеха, закупить измерительную и контрольную аппаратуру для ОГМетра, намечена реализация и целого ряда мероприятий по повышению энергоэффективности предприятия.

- Сейчас мы готовимся к проведению аудита по программе техперевооружения за 2015-17 годы, чтобы понять каков объем работ удалось выполнить за это время, и разрабатываем новую программу – на 2018-2020 годы, - завершает разговор Владимир Михайлович. - Основная цель всех этих мероприятий – повышение качества продукции, внедрение новых технологий, которые позволят заводу подняться на новый технологический уровень, дадут дополнительные возможности для развития производства.

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©