Порядок - во всем

08.06.2017

Регулярно на нашем предприятии определяется победитель соревнования в кайдзен-деятельности. Уже второй раз за полтора года лидером становится сварочный цех.

 

В первом квартале его суммарный коэффициент эффективности составил 0,42. Как пояснил заместитель начальника по техчасти А.А. Кульшин, победы удалось добиться за счет количества поданных предложений по улучшению, их было 52. Среди них, например, стол для хранения инструмента и приспособлений (на снимке), который теперь стоит возле пресса на десятом участке цеха №22.

Организации рабочего пространства на нашем предприятии уделяется особое внимание. Оптимальные условия для выполнения операций, поддержания чистоты, аккуратности, экономии времени позволяет создать метод 5S. Это основа всех улучшений, повышения производительности и качества продукции. Метод состоит из пяти последовательных шагов. В частности, необходимо провести сортировку всех предметов на рабочем месте; разместить их в определенных легкодоступных местах и промаркировать; систематически проводить уборку рабочей зоны; поддерживать порядок и т.д.

 

- С марта по апрель этого года на заводе была проведена оценка «Организации рабочего пространства», на ее основе составлен «Рейтинг применения метода 5S на производственных участках». Это позволило определить какие участки соответствуют установленным требованиям, а где еще нужно поработать в этом направлении. Оценивать внедрение метода 5S и составлять рейтинг планируется регулярно, - сообщила заместитель начальника ПДО Ирина Петровна Вознесенская.



 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©