О воде, тепле и не только

22.06.2017

Как прошел минувший отопительный период, какие работы на коммуникациях завода запланированы на это лето рассказал заместитель начальника ОГЭ по теплогазоснабжению Илья Георгиевич ШУЛЬПИН.

 

- Зима была как никогда длинной. Охарактеризуйте этот сезон.

- Серьезных технологических нарушений по отоплению не возникло, потому что на заводе планомерно ведется замена системы отопления и тепловых энергоустановок. Скрытые трубопроводы старых теплотрасс, которые проходили в земле, под корпусами, замурованные в бетоне - почти все переложили открытым способом или поменяли на изолированные трубы в защитной оболочке (для подземной прокладки). Все они пока новые, должны прослужить не менее 30 лет, а пластиковые - до 50.

На магистралях теплосетей в прошедший сезон вовсе не было аварий. По одному разу - в корпусах 10 и 38 - случалось обмерзание секций водяных калориферов в приточных венткамерах. Разрывы на трубках были запаяны и работа всего оборудования восстановлена. Персонал ЦТГВ и ОГЭ позаботился о недопущении повтора таких ситуаций.

На водопроводных магистралях было две аварии. Стыки пластиковых труб разошлись в местах соединения в раструб. Исключили стыковое соединение, сделали надежное крепление. На газовых объектах, котельных и газопроводах зимой обошлось без инцидентов. Обслуживающий, оперативный и ремонтный персонал со своими задачами справился.

Из-за заморозков в мае пришлось возобновлять подачу тепла там, где от оборудования требуется точность механической обработки и есть электроника, чувствительная к изменению параметров температуры в рабочей зоне. Прежде всего, речь о станках с ЧПУ в цехе металлообработки, в механическом цехе. Именно в этих цехах установлены потолочные инфракрасные обогреватели, они очень быстро могут прогреть помещения без настройки гидравлических режимов, в отличие от водяной системы отопления, где прежде нужно еще заполнять трубопроводы, проводить регулировку, удалять воздушные пробки.

- Где будут менять трубы этим летом?

- Запланирована замена ряда ветхих теплотрасс с истекшим сроком службы, без тепловой изоляции. К примеру, вдоль швейного и карного участков нужно проложить 80 п. м, трубы закуплены, проект готов. Потом вдоль здания ЦИЛ в направлении РСЦ вместо старого трубопровода диаметром 425 мм будет 70 п. м «сотки» в пенополиуретановой изоляции.

Планируется переключить здание АБК десятого корпуса от первой котельной к третьей, где есть неиспользуемая тепловая мощность. Для этого будет проложена магистраль, 60 п. м трубопроводов. При этом возможность отапливаться от первой котельной останется, то есть, появится резерв теплоснабжения на экстренный случай: если третья котельная выйдет из строя, то первая сможет подавать тепло на все объекты, которые отапливала третья, и наоборот.

- В каких подразделениях планируется смонтировать новые тепловые энергоустановки?

- В тех, где они еще старые. Например, в ЭМЦ за лето установят 27 калориферов для подогрева и рециркуляции воздуха. «Вулканы» уже приобретены, подготовлен проект на их монтаж. Заодно будут срезаны старые трубопроводы, которые портят вид и мешают прокладке других коммуникаций.

Кроме того, на въездных воротах появятся новые воздушно-тепловые завесы. Также в пятом корпусе заменят тепловой распределительный узел, запорную арматуру, контрольно-измерительные приборы. Еще в мае в ЭМЦ был закончен монтаж новой водяной системы пожаротушения, по ранее выданному предписанию инспекторов госпожнадзора. Для этого был разработан проект, учитывающий давление и расход воды для каждой точки большого здания, установлены укомплектованные пожарные шкафы.

В действующих цехах, где площади заставлены оборудованием и продукцией, такие работы выполнять нелегко, но монтажная бригада мастера ЦТГВ В.А. Черешнюка справляется, работники ЭМЦ относятся к этому с пониманием.

- Какие работы выполнены в других цехах?

- По производственной части здания 38 корпуса спроектирована и смонтирована новая система отопления, проложен новый внутренний водопровод. В АБК 38 корпуса закончен монтаж системы отопления, она испытана еще в феврале. Здесь будут размещены раздевалки и административные помещения опытного и заготовительного цехов.

Проведена реконструкция отопления в восьмом корпусе. В большей части здания заменены трубопроводы, стояки, а в отдельных помещениях - и радиаторы. Установлен новый тепловой распределительный узел.

Еще в канун 2017 года на предприятие был проложен резервный водопровод диаметром 225 мм от ул. Пирогова. Если в поселке случится авария, риск оставить производство без воды теперь сводится к минимуму. Планируется в текущем году проложить водопровод возле корпусов 10 и 2а для образования кольцевого водоснабжения этих зданий.

На исходе отопительного сезона для поддержания нормативных параметров температуры воздуха в рабочих зонах успели поставить шесть «Вулканов» в сварочном цехе, весной они уже работали. Теперь семь «Вулканов» планируется установить на сборочно-монтажном участке №2 опытного цеха (в десятом корпусе).

На совещании у главного инженера будут определены другие важные объекты, нуждающиеся в реконструкции систем отопления, вентиляции, водоснабжения, электроснабжения и т.д. Они будут намечены в планах техперевооружения следующего года и других периодов по результатам обследований, обоснования, подачи заявок от подразделений. Но, в конечном итоге, все будет зависеть от размера денежных средств, которые предприятие и Концерн смогут выделить на эти цели и потребности.

- Как будут подготовлены в течение летнего сезона наши газовые объекты?

- На неработающем оборудовании согласно графикам проводятся осмотры технического состояния всех устройств и узлов, замена деталей, снятие КИП и датчиков на госповерку, чистка фильтров, промывка теплообменников, проверка состояния электрических частей, автоматики и т.д. Где необходимо, будет проведена окраска газопроводов.

Важно также восполнить запас запчастей для наиболее ответственных устройств. Так, к примеру, приобретаются электронные датчики, по несколько единиц каждого наименования. Планируем приобрести электродвигатель для сетевых газовых насосов второй котельной. И самое главное, хотим подготовить эту же котельную для выработки горячей воды для заводоуправления, медпункта, корпусов № 1, 2, 3, 5, 6, 8 (где трубы уже подведены и требуется разводка к санузлам, раковинам и душевым).

- По первому корпусу сейчас много строительных работ, а что предполагается сделать там по коммуникациям?

- Недавно заменили ввод отопления со стороны заводоуправления. Внутри, для нужд СМЦ планируется устроить водяную систему «теплый пол» с учетом зонирования - создания на разных производственных участках своего температурного режима. Будет смонтирована система трубопроводов, сверху стяжка, установят регулировочные краны для балансировки температур. Зимой запитка будет от системы отопления, а в прохладное межсезонье предусмотрена возможность подогревать приточный воздух. Для этого будет смонтирована современная приточно-вытяжная система вентиляции производственного цеха, новые приточные венткамеры, система пожаротушения, новое электроснабжение и освещение.

Естественно, здесь для СМЦ появятся новые душевые. Для холодного и горячего водоснабжения требуется большой объем воды на пиковые часы в конце смены. Нужно прокладывать трубопроводы ГВС от магистрали до первого корпуса. Сейчас, в связи с ремонтом и предстоящим монтажом оборудования, ведется перемещение производства участка пропитки на соседние площади.

Огромный объем работ по реконструкции здания проделывает персонал РСЦ, ЦТГВ, ЭРЦ, СХОиП с привлечением других специалистов. Еженедельно у главного инженера проводится оперативное совещание по техническому перевооружению первого корпуса. Результаты этой работы не заставят себя долго ждать.

- Ну, а в самой ближайшей перспективе?

- Летом намечено реализовать целый ряд мер, включенных в план природоохранных мероприятий и программу повышения энергоэффективности, в частности по внедрению системы оборотного водоснабжения.

Беседовала Т. КОЧЕТКОВА



На фото:
эстетика нового распределительного теплового узла в АБК корпуса 38;



На фото: кипит работа по первому корпусу: на переднем плане сборка-монтаж воздуховода для временного перемещения участка пропитки СМЦ, вдали - частичная закладка кирпичом оконных проемов.

Спасибо людям

 

В ходе интервью И.Г. Шульпин отметил усилия и улучшения качества работ всего персонала ЦТГВ. Выделил работу бригад участка обслуживания и ремонта вентиляции под руководством зам. начальника цеха Э.О. Цинкина и начальника участка А.А. Медведева, бригад участка газовых котельных под руководством зам. начальника цеха А.Е. Тройничкова и начальника участка О.В. Сироткина, мастера участка по ремонту и обслуживанию сантехприборов В.А. Черешнюка, а также отдельно: А.Н. Сорокина, Д.Е. Догадина, С.М. Рассадина, С.А. Ваутина, Э.В. Ушанова, Ю.И. Худякова, звено А.А. Чистякова, Ю.А. Тихонова, Ю.В. Лавринец (на фото), О.Л. Троянова, С.Ф. Анисимовой, И.В. Волковой. 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©