Руководить - так по уму

21.04.2017

Тренинг развития управленческих навыков «Искусство управлять» был проведен в этом месяце для группы бригадиров производственных цехов - сборочно-монтажного, заготовительного, механического.

 

 

Именно бригадиры - это та категория работников, которая тесно работает с коллективом, но знаний по принципам управления персоналом, как правило, не имеет, действует по наитию. Поэтому стояла задача научить их руководить грамотно, как требует время и рыночные условия.

Занятия по 30-часовой учебной программе проходили в оборудованном учебном классе 10 корпуса с использованием мультимедийного оборудования и раздаточного материала. Вела учебу доцент, кандидат социологических наук, преподаватель Учебно-методического центра нижегородского Облсовпрофа Татьяна Даниловна Гладина.

По несколько часов ежедневно в течение трудовой недели заводчане постигали секреты эффективного руководства, способы планирования работы, учились правильно ставить цели и задачи, делегировать полномочия, мотивировать сотрудников, принимать управленческие решения, осуществлять контроль и т. д. Мастерство преподавателя и богатый практический опыт работы с персоналом перевернули представление слушателей. Занятия проходили в непринужденной обстановке, в виде ролевых игр, разбора конкретных производственных ситуаций.

Тестирование по результатам показало, что изученный материал практически усвоен и должен применяться в повседневной производственной деятельности. На заключительном семинаре Т.Д. Гладина призналась, что осталась довольна группой, увидела мотивацию бригадиров и  резюмировала: «Если сотрудники обучаются, то и организация идет вперед. Если нет, то стоит на месте, происходит стагнация».

В эти дни бригадиры продолжают учиться. Занятия проведут инженер-технолог И.В. Бакаева и начальник бюро нормирования ПЭО С.А. Филичева. Следующее обучение отдел кадров организует для группы молодых и перспективных мастеров завода в мае.

Отзывы

Ольга Горбунова:

- Очень полезная учеба. Воспринимать материал было легко, потому что постоянно шел живой разговор, примеры приводились из жизни. Наиболее важной показалась тема постановки задач. Ведь от того, как работника озадачишь, зависит результат его работы.

Андрей Копченов:

- Много внимания было уделено психологии, человеческим отношениям.  Все темы были интересно поданы. Мы получили объяснения, как правильно расставить рабочих, как дать им конкретное задание, установить время на его выполнение и т.д. –  это в нашем деле имеет значение. 

Татьяна Полетуева:     

- Термины вроде непривычные, но суть доводилась доступно, понятно, мы пытались применить теорию на примере своего производства. Я получила много разнообразных знаний, за что и благодарна.

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©