Наглядно - интересней

06.04.2017

Знакомить школьников и студентов с настоящим производством - привычное дело для специалистов нашего отдела кадров. Четвертая по счету в 2017 году экскурсия состоялась на минувшей неделе. В этот раз на ПРЗ побывали второкурсники Балахнинского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

 Группа из 13 ребят посетила десятый корпус, где сосредоточено механическое производство, значительно изменившееся в последние годы благодаря программе техперевооружения. Роль экскурсовода взял на себя зам. начальника ОКиТО С.В. Скворцов, но прежде вкратце просветил студентов о сфере деятельности и истории предприятия, провел инструктаж по технике безопасности. 

Больше всего времени молодежь была в механическом цехе, где установлены фрезерные, токарные универсальные, горизонтально-расточные, кругло-шлифовальные и другие станки, а также габаритные обрабатывающие центры. Заглянули ребята на участок термообработки, там полюбопытствовали насчет печей и особо - насчет принципа работы твердомера (оказалось, о нем часто спрашивают на выпускном экзамене). Еще студенты посмотрели прогонный стенд ОПУ в механосборочном цехе и ненадолго зашли в каркасный цех. Их сопровождала преподаватель механо-технологических дисциплин Наталья Михайловна Кошелева, которая по ходу экскурсии часто акцентировала внимание подопечных на том или ином объекте. Вот как она резюмировала прошедшее мероприятие:

- Со вторым курсом будущих технологов мы изучаем технологическое оборудование. Только по  объяснениям, пусть и с наглядными плакатами, студентам все-таки сложно все понять. Поэтому важно показать станки визуально, как на них происходит вращение, перемещение, закрепление деталей. Формируется более четкое представление, уясняется учебный материал. К тому же ребята видят, как в целом работают цеха, как трудятся в них люди. 

Ее словам вторят и сами студенты. Например, Артем Кадиров:

- Нам показали, как устроен корпус: где, какие цеха и участки в нем находятся. Подводили к различным станкам. На учебе все это мы проходим в теории, а здесь наглядно, интересно. Я никогда до этого не был на заводе, так мне все в новинку. Особенно впечатлили новые станки с ЧПУ, которые выполняют множество функций.



 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©