Сварщик года 2017

22.03.2017

Районный конкурс с таким названием организовал на своей базе технический техникум при поддержке Балахнинского совета директоров. Победителем на нем стал рабочий нашего предприятия.

 Быть хорошим сварщиком - целая наука. Он должен уметь читать чертежи, знать стандарты и маркировки, применять необходимые сварочные технологии и разбираться в характеристиках используемых материалов. А еще при работе, которая сродни искусству, очень важен навык и соблюдение техники безопасности. 

Все это учли на конкурсе члены экспертного жюри, оценивая участников первого профессионального районного состязания - рабочих ПРЗ, бумкомбината, Луидора, Узолы, а также студентов БТТ. Честь радиозавода отстаивали трое - Алексей Маров (каркасный цех), Алексей Михайлищев (сварочный цех) и Александр Монин (опытный цех). Конкурсное задание состояло из двух частей. Тестирование по теории проходило на компьютерах, в течение 20 минут нужно было дать правильные ответы на 25 вопросов. Практическая часть выполнялась в мастерских техникума, где на сварку сосуда низкого давления отводилось два часа. 

Конечно, изделие каждого конкурсанта должным образом потом проверили на правильность сборки, на дефекты, испытали на герметичность. Объективно по сумме баллов за обе части конкурсного задания в лидеры вышел наш представитель из каркасного цеха. Всего одного балла до призового места не хватило другому заводчанину - Алексею Михайлищеву.

- Наши рабочие серьезно отнеслись к конкурсу и показали очень хорошие результаты, - считает начальник ЦЗЛ предприятия Н.А. Меркуляев, - помогло упорство и знания: два года подряд мы организовывали обучение, когда на ПРЗ приезжали специалисты кафедры теории и технологии сварки Санкт-Петербургского политехнического университета. Наши конкурсанты подготовили детали (зачистили от ржавчины и масла), правильно их собрали и устранили дефекты. Никто, кроме них, здесь этого так хорошо не сделал. Думаю, и заводской конкурс, и районный подстегнет сварщиков ПРЗ в будни работать еще лучше, качественней.

 

 На снимке: победитель конкурса - А. Маров, работают эксперты . 



 На снимке: работают эксперты.



 На снимке: зачистку прихваток выполняет А. Михайлищев.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©