Экономия очевидна

17.04.2017

Теперь не только основные цеха подают предложения по улучшению. С начала этого года задумки, способствующие бережливому производству, могут оформить как кайдзен и вспомогательные подразделения. Одними из первых свою смекалку проявили сотрудники Испытательного центра. 

 

 

О причинах, побудивших к усовершенствованию дистиллятора, о принципе работы внедренного электроклапана рассказывает инженер Александр Алексеевич Романов:

- Изначально было как: при наполнении расходного бака дистиллированной водой включается датчик переполнения, который отключает ТЭНы, подача воды при этом не прекращается и составляет примерно 200 литров в час. А так как испытательное оборудование программируемое, зачастую может работать без участия оператора и в выходные дни, то расход воды «набегал» до 50-60 тысяч литров в месяц. С установкой электроклапана при отключении ТЭНов у нас стала отключаться и подача воды. Это позволяет сократить ее расход в 2-3 раза, а именно до 20-15 тысяч литров в месяц. Сейчас все работает в автоматическом режиме - и подача воды, и ее нагрев, и поступление для нужд испытательного оборудования.

Идею внести изменения в промышленное оборудование Романову навеял домашний дистиллятор, где подобный клапан был предусмотрен в автоматике. В реализации улучшения живое участие принял машинист холодильных установок Сергей Владимирович Бугров. Оба называют это совместным проектом.

Работники испытательного центра самостоятельно подыскали, где продается подходящий электроклапан, и заказали его через ОПКИ. После установки оформили как кайдзен, потому что привлечения крупных инвестиций извне не потребовалось, а снижение затрат и экономия - существенны и очевидны.

Есть у спецов испытательного центра и новые задумки по поводу дистиллятора. К примеру, не устраивает качество входящей воды, исправить это должен дисковый фильтр, который легко очищается. Он уже приобретен и скоро будет внедряться в магистраль поступающей воды. Мысли также работают и в других направлениях оптимизации различных операций и процессов.

 На снимке: С.В. Бугров и А.А. Романов возле дистиллятора.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©