Для пользы дела

Здесь действительно стараются своими силами оптимизировать отдельные операции и процессы, подают предложения по улучшению. По информации инженера-технолога Н.В. Прокурова, целью подавляющего большинства реализованных задумок является удобство в работе и более эффективная организация рабочего места. В октябре цех подал шесть предложений. Сделаны поддоны для провоза деталей в окрасочно-сушильную камеру, стойка и подставки для установки длинномерных заготовок в дробеструйной камере. Лучшим кайдзеном этого месяца стала подставка для развешивания и упорядоченного хранения ленточных строп.

В ноябре предложений было уже восемь. В дело приобрели дрель и динамометрический ключ. Провели дополнительное освещение в дробеструйной камере, изготовили треногу под осветительный плафон на участке вытяжки тросов. Сделали кондуктор для сверления отверстий диаметром 5,5 мм и внедрили другие улучшения. Лучшим кайдзеном тогда стал новый пневмодроссель к клепальному пистолету. При расклепывании головки заклепок должны иметь правильную форму, соосную со стержнем и соответствовать требованиям конструкторской документации. Полезное приобретение регулирует давление воздуха, что позволяет достигать установленных размеров. 

Под конец года каркасный цех выдал еще девять предложений по улучшению. Это ряд мелких приспособлений и шаблонов для изготовления различных деталей. Наибольшего же внимания заслужил изготовленный стеллаж (на снимке) для аккуратной раскладки пуансонов, на торце которых проставлена маркировка радиуса гиба.

 

Лидерами в подаче предложений по кайдзен-деятельности в четвертом квартале стали слесари механосборочных работ В.В. Сироткин и Ю.П. Чернонебов.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©