Наращивать и развивать

15.02.2017

С ноября прошлого года центр производства гражданской продукции возглавил Андрей Владимирович Бойков. За прошедшие три месяца было время осмотреться, вникнуть: чем «живет и дышит» подразделение, наметить перспективные планы. Рассказывает руководитель ЦПГП:

- Основная работа центра - это привлечение заказов, разработка конструкторской документации и внедрение в производство собственной гражданской продукции. Так практически во всех цехах хорошо себя зарекомендовало светодиодное освещение. Эта продукция прошла сертификацию, квалификационные испытания, теперь с ней можно выходить на рынок. Другой пример - промышленная мебель (на снимке), первый опытный образец находится и опробован в электромонтажном цехе. По техраспоряжению сейчас запускаем второй, усовершенствованный экземпляр рабочего места электромонтажниц. А еще, думаю, уже в этом году получим первый образец гидроакустического датчика. «Гражданкой» также являются заземлители, сварочные мобильные агрегаты, настольные светодиодные светильники, ряд радиорелейного оборудования. 

Это то, чем занимался и продолжает заниматься ЦПГП силами трех конструкторских бюро. В КБ механических систем - специалисты по «железным» чертежам, готовые создать любые детали, сварные конструкции. В КБ радиосвязи - электронщики, которые занимаются соответствующим сопровождением и экспериментами. В КБ гидроакустики идет работа по созданию вышеназванного датчика, по нему есть наработки с Санкт-Петербургским физико-техническим институтом имени А.Ф. Иоффе, близится этап испытаний. 

- Какие задачи вы себе ставите? 

- Укрепление существующих коллективов. Центр остро нуждается в молодых конструкторах-разработчиках, легких на подъем, со свежими идеями и желанием творить. И вторая задача - активное привлечение заказов сторонних организаций. Очень большой объем работы связан именно с этим. Среди заказчиков Городецкий судоремонтный завод, АСМ-Трейд, НПЦ «ПромВодОчистка». Для «Фабрики композитов» мы обсчитывали возможность изготовления некоторых составных частей рамы трамвая. Надеемся на долгосрочное сотрудничество с Брянским автомобильным заводом. Благодаря прошедшему на нашем заводе техперевооружению, собственному парку высокоточного и высокопроизводительного оборудования можно делать уникальные изделия. У ПРЗ мало конкурентов по специфическим и крупногабаритным деталям, к которым применяются особые требования по точности. 

- Что предпринимаете, чтобы самим, как поставщикам услуг, эффективней искать заказы? 

- В декабре несколько наших специалистов на базе Нижегородской торгово-промышленной палаты обучались участию в электронных торгах. В планах закупок на 2017 год есть за что зацепиться. Это новая деятельность, в которой мы делаем только первые шаги.

- Так все-таки: какие направления  «гражданки» нужно дальше развивать?

- На заводе планируется следующий этап техперевооружения - по сборочно-монтажному производству. Исходя из потребностей, что можно сделать своими силами на достаточно высоком уровне, с прицелом на последующее продвижение на рынке? Да ту же промышленную антистатическую мебель, освещение рабочих мест, цехов, складов.

Планируется изготовление опытной партии гидроциклонов по нашим чертежам, выполненным по образцу заказчика. В работе будет задействован сварочных цех, выставлено коммерческое предложение, договор в стадии оформления. 

Просматривается хороший заказ для Волжского речного пароходства. При наличии финансирования у заинтересованной стороны можно заполучить работу по созданию комплектов радиосвязи, которые бы вдоль всей Волги обеспечивали передачу данных на берег и между судами.

Понемногу мы продолжаем изготавливать отражатели для антенн. Так вот на нас выходят некоторые институты по возможности использования заводской аппаратуры взамен импортной.  Прорабатываются и такие варианты.

Отмечу, обладая собственной конструкторской документацией, мы в какой-то части являемся единственными изготовителями. И в идеале нужно стремиться к заказам не россыпи деталей, а законченных узлов. Жизненно важно как приоритет сохранить собственную разработку. Это вопрос независимости, выживания в существующих экономических условиях! Производство гражданской продукции - перспективное и серьезное направлении деятельности. В условиях сокращающегося гособоронзаказа даже президент страны указывает, что оборонным предприятиям нужно наращивать ее выпуск.




Справочно:

А.В. Бойков - выпускник НГТУ, единственным местом работы которого был и остается завод. В период с 2000 по 2016 он трудился в ОГТ, где начинал конструктором по оснастке и дорос до заместителя главного технолога. По направлению завода в 2004 году обучился по Президентской программе подготовки управленческих кадров, прошел стажировку в ПАО «Ижорские заводы» (С.-Петербург).

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©