Вчера, сегодня, в перспективе

06.02.2017

 

Нет такого производственного цеха, где бы в той или иной мере не происходили ремонт или реконструкция. И всюду трудятся работники РСЦ. В последние несколько лет ремонтно-строительные дела идут очень активно, и фронт работ для заводских строителей со временем не сужается.

 

 Для рабочих и производства

 

- Производственные объекты у нас всегда в приоритете, - признает начальник РСЦ В.В. Белов. – чтобы производство в цехах бесперебойно работало, а рабочие не испытывали неудобств, имели хорошие условия труда.

Владимир Викторович подтверждает это своим дальнейшим рассказом о том, что сделано в течение осенне-зимних месяцев.

- Очень большое дело – замена окон в корпусе №5. Деревянные блоки, как обычно, изготавливались на деревообрабатывающем участке ЛПЦ, а наши работники их окрашивали, стеклили, производили, где необходимо, ремонт кирпичной кладки. Новый «взгляд» появился и у корпусов, расположенных по другую сторону дороги. Причем форма окон меняется, вместо одного большого устанавливается два небольших, а между ними - кирпичная кладка. Порой трудоемкая работа производилась и на высоте шести метров.


Цех много потрудился в связи с предписанием Госпожнадзора. В частности, над устройством новых монолитных перекрытий третьего типа в корпусах №5 и №38, произведен ремонт и остекление светоаэрационных фонарей в корпусе № 10. Готовясь к холодам, работники РСЦ утепляли межпанельные швы ряда корпусов. Ремонтировали кровлю гаража-профилактория транспортного цеха.


В 38-м корпусе частично сделали отмостку, чтобы защитить фундамент от дождя и талых вод. С наступлением тепла работы будут продолжены. Силами цеха была забетонирована площадка под контейнеры для ТБО, выстлана плитами дорога на метеостанции.


В зимнее время постоянно ведутся отделочные работы внутри помещений. Произведен ремонт на вновь организованном участке поверхностного монтажа СМЦ, в коридоре корпуса 2-а. Там же будут сделаны новые потолки. Отделка стен кислотно-стойкой плиткой выполнена на гальваническом участке цеха металлопокрытий. Потребовался декоративный ремонт и в заводской столовой. Чтобы не доставлять неудобств заводчанам, он велся в новогодние каникулы и во внерабочее время.


В последние годы обновляются места общего пользования. Произведен ремонт женской и мужской душевых комнат для механического и каркасного цехов в 10-м корпусе. Санузел и душевая были сделаны на участке внутризаводского транспорта транспортного цеха. Отремонтирован женский туалет в 6 корпусе, в 36-м отделаны душевые для работников хозучастка. Все новое – раздевалки, душевые, туалеты – будет и к услугам коллективов опытного, заготовительного цехов.


Наши работники освоили технологию наливных полов. Впервые такой пол появился в цехе металлообработки, потом в испытательном центре, сейчас рабочие заливают на гидроабразивном участке заготовительного цеха.

 

Объект номер один

 

Решение о модернизации сборочно-монтажного производства предполагает ремонт и модернизацию корпуса №1. Похоже, что в этом году он станет объектом №1 для РСЦ. Зданию много лет, и заменять там нужно многое. В результате должен появиться современный, отвечающий всем требованиям производственный корпус с новыми окнами, кровлей, фасадом. Практически все будет изменено внутри. Предстоит перепланировка помещения, усиление конструкций, устройство новых помещений.


Пока здесь идут подготовительные и некоторые строительные работы: демонтаж старых конструкций, перегородок. Еще раньше работники ЭРЦ демонтировали электропроводку, ЦТГВ – систему отопления.


Руководитель РСЦ В.В. Белов доволен, что начальники цехов электроремонтного, ЦТГВ, инструментального, заготовительного, транспортного при первой необходимости, без излишних проволочек выделяют людей для проведения работ в первом корпусе. А ОМТС своевременно доставляет нужные материалы.


Помимо основных помещений корпуса планируется освоить и подвальные. В них будут размещаться раздевалки, из цеха и с улицы туда будут вести оборудованные спуски, для чего рабочие занимаются усилением плит перекрытия. Работы только разворачиваются.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©