Их дело радиоэлектроника

18.01.2017

За добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей, большой вклад в укрепление обороноспособности страны, успешное и качественное выполнение государственного оборонного заказа по итогам 2016 года Благодарственными письмами Правительства Нижегородской области награждены восемь работников предприятия. Среди них - представители разных профессий и поколений. Пример тому регулировщик Сергей Александрович Круглов и монтажница Наиля Ряисовна Смирнова.

 Знаток и умелец

 



В далеком 1972 году именно регулировщиком начинал свою трудовую деятельность на заводе С.А. Круглов. Через несколько лет перешел в ПКБ, стал там инженером-конструктором, потом начальником сектора ТО, а в 90-е - главным метрологом. Был в его биографии и перерыв работы на нашем предприятии, но четвертый год он снова в строю заводчан, трудится по первой своей профессии.

Круглов бригадир и является одним из лучших специалистов в комплексной регулировке модернизированных изделий. За высокий уровень деловой и технической квалификации Сергею Александровичу доверено выполнение работ с личным клеймом. Как кладезь различных знаний он профессионально пользуется конструкторской и технологической документацией, понимает, как устроено производство.

При настройке аппаратуры ему приходится активно взаимодействовать с разработчиками, вносить предложения для улучшения технических характеристик изделий. Он проявляет инициативу по оптимизации производственных процессов и сам четко организовывает свое рабочее время. Важнейшим называет систему правильной подготовки производства. Передает накопленный опыт молодому поколению и считает, что квалифицированные кадры на заводе непременно нужно растить.

В коллективе Круглов пользуется заслуженным уважением: «Он знает технику от и до, всегда все делает должным образом и к этому же призывает других», - отмечает в частности коллега -Александр Михайлович Золотов.

Отдушиной в нерабочее время для Сергея Александровича является сад-огород и семья. У него с супругой три взрослых дочери и на днях должен появиться на свет четвертый внук.


Скромность мастерства
 



Всего восемь с половиной лет назад
учеником монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов пришла на завод Н.Р. Смирнова. Сейчас она уже сама наставляет молодежь и, что удивительно, любит свою работу за сложность.

Иногда действительно мало быть добросовестным и исполнительным работником, нужно постоянно повышать уровень навыков. Наиля Ряисовна изучила технологический процесс выпускаемых изделий, уверенно работает с конструкторской документацией. Быстро ориентируется в технических вопросах и еще ее отличает особый исследовательский интерес.

- Когда мы разбираемся с новым модулем, она обязательно делает заметки, чтобы все как можно лучше запомнить, - говорит мастер участка СВЧ-узлов Вера Юрьевна Полтанова. - Есть стандарты, но многие моменты зависят все-таки от опыта и способностей каждой монтажницы. Мастерство Наили сродни искусству: припой гладкий, блестящий, без наплывов, монтаж аккуратный. Ей - внимательной и ответственной - доверяем самую трудную работу.

В характеристике к награждению есть и такие факты: «Сменное задание выполняет на 150 процентов. Сдает продукцию ОТК и ВП с первого представления. Эффективно применяет современные методы и технику при монтаже изделий».

На родном участке Н.Р. Смирновой не обойтись без микроскопа и нагревательного стола. Она занимается сборкой и монтажом СВЧ-модулей, в которые входят различные узлы. Паяет навесные элементы: конденсаторы, транзисторы, диоды. Проводит внутренний монтаж - разводку проводов по электрическим схемам и сборочному чертежу. И таким образом участвует в изготовлении целого ряда изделий.

Вручая Наиле Ряисовне благодарственное письмо, начальник цеха А.А. Кириллушкин, назвал ее человеком скромным и работящим. С другими монтажницами у Смирновой сложились дружеские отношения и те в ее адрес говорят: добрая, веселая, отзывчивая и хозяйственная.  


Справка


 

Благодарственными письмами Правительства Нижегородской области награждены следующие работники АО «НПО «Правдинский радиозавод»:

Горюнов Юрий Петрович – заместитель директора по производству;

Егоров Олег Вячеславович – директор по производству;

Круглов Сергей Александрович – регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов шестого разряда электромонтажного цеха;

Мохин Владимир Васильевич – технический директор;

Перепелкин Валерий Иванович – начальник конструкторского отдела;

Пряничников Игорь Сергеевич – заместитель технического директора по новой технике;

Ситунин Серей Геннадьевич – заместитель начальника механосборочного цеха по технической части;

Смирнова Наиля Ряисавна – монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов четвертого разряда сборочно-монтажного цеха.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©