На международном уровне

Событием мирового масштаба, демонстрацией значительного потенциала оборонно-промышленного комплекса РФ назвал военно-технический форум «Армия-2016» в Кубинках министр обороны России С.К. Шойгу. Престижно, что участником прошедшей в рамках форума выставки стал наш Правдинский радиозавод. На территории парка «Патриот» был представлен образец серийно выпускаемой радиолокационной станции «Противник-ГЕ».

 

В условиях, когда государственный оборонный заказ не дает предприятиям ОПК полную загрузку производственных мощностей, разумно самим пытаться искать потребителей на внешнем рынке.  Поэтому руководством АО «НПО «Правдинский радиозавод» было принято решение продвигать свою продукцию за рубеж. Крупных тематических выставок в стране немного - «МАКС», «Интерполитех» и вот теперь «Армия». Активная подготовка к ней велась на заводе почти полгода. Были изготовлены рекламные буклеты, разработан сценарий, смонтирован видеоролик на русском и английском языках. Имиджевая информация о предприятии вместе с его контактными данными еще летом вошла в официальный каталог форума. Параллельно решались вопросы по транспортировке, сопровождению, свертыванию-развертыванию и показу натурного образца.

 

 

Каким получился показ на столь высоком уровне, сначала расскажут эксперты и специалисты. Для них значимой была деловая часть форума с 6 по 8 сентября. Своим мнением также поделятся гости, для которых интерес представляли следующие три дня массовых посещений.

Заместитель главного конструктора изделия «Противник-ГЕ», технический консультант балахнинской делегации от ННИИРТ Владимир Викторович Спирин:

- Я разъяснял характеристики, функциональные возможности и особенности техподдержки представленной РЛС потенциальным заказчикам. Считаю, что данная станция оптимальна и сбалансирована с точки зрения цена - качество - надежность в сравнении с зарубежными аналогами. На форуме интерес к изделию проявили представители ряда азиатских и африканских стран. В целом выставка впечатлила, масштабная. К примеру, в 2014 году мне довелось побывать на международном салоне «Аэроспейс» в ЮАР. Так вот отечественная «Армия» ничуть не хуже, а по  организации выставки и видам показанной техники даже лучше.

В свою очередь коллега В.В. Спирина по работе в институте, опытный специалист по выставочной деятельности Виктор Николаевич Ожерельев добавляет:

- С радиозаводом мы оказались соседями по выставке, «Противник-ГЕ» был представлен достойно, хорошим решением стала видеопрезентация станции на большом и ярком телеэкране, а также демонстрация подъема, вращения антенны РЛС.  

- Для нас «Армия-2016» знаменательна прежде всего тем, что за время своего существования завод впервые принял участие в международной выставке, - говорит генеральный директор Владимир Григорьевич Гурбич. - Только передовые предприятия попали на форум. И статус Правдинского радиозавода позволил поставить свою экспозицию в ряду крупнейших из них, на одном из лучших выставочных мест. Еще нам важно было понять, что стоит подправить, чтобы в дальнейшем более эффективно представить продукцию на внешнем рынке... Встречи с некоторыми иностранными делегациями на форуме состоялись, но скорого отклика от них я не жду. Любые контракты, которые заключаются на подобных выставках, предварительно детально прорабатываются в течение нескольких месяцев. При этом оговариваются все денежные вопросы, сроки, комплектность и так далее. А к выставке приурочивают только само подписание документов, как красивую точку события. Именно так, к примеру, у нас был подписан контракт с Белоруссией на «МАКС-2015». Настолько проработанных новых контрактов, к сожалению, у завода к этому форуму просто не оказалось.

 

 

 

Мысль о том, что прошедшая «Армия-2016» может дать результат не сразу, развивает ответственный за организацию участия в выставке делегации ПРЗ Игорь Викторович Широков:

- Надо понимать, что приезжая на форум, иностранцы собирали информацию. Ее анализ они будут проводить у себя дома. Процесс этот не быстрый и лишь потом может последовать принятие решения о закупке. В целом считаю «Армию-2016» полезным мероприятием. Мы сами получили ценный опыт выставочной деятельности и смеем надеяться, что все-таки всерьез заинтересовали какое-то число потенциальных заказчиков.

Не было пусто перед экспозицией Правдинского радиозавода и в дни массовых посещений с 9 по 11 сентября. Выигрышно смотрелся экспортный окрас изделия, поэтому многие щелкали фотоаппаратами, делали снимки на смартфоны. А некоторые вдумчиво читали информацию по характеристикам «Противника ГЕ» на стенде. Среди любопытствующих, например, был москвич Ярослав. Его одиннадцатилетнему сыну Даниилу понравилась, что «обнаружительная машина на много километров вдаль может понять, где находятся вражеские силы».

 

 

- Да, зона обзора по высоте 200 км - это же практически космос, - восклицает отец, который поощряет интерес ребенка к военной технике, потому что сам долгие годы имел отношение к разработкам в сфере ПВО и приборостроения. Другой зритель, подполковник в отставке С.А. Жарков, откровенно делится, что восхищен «Армией», представленным на нем вооружением, и более того инженерным составом, который «может все это делать».

 

 

Похожие отклики о форуме люди записывали в Книгу почета, которую можно было найти в фойе выставочных павильонов. Сюда завлекали огромные телеэкраны, детальные макеты, образцы оружия, динамические и электронные тренажеры, симуляторы и, конечно, сувениры. К изумлению зрителей здесь лазер выжигал на задней панели айфона герб РФ, компактный модуль мог контролировать состояние организма человека через мобильное или веб-приложение. А вдоль экспозиций серьезных фирм раскатывали роботы и остроумно общались со всеми желающими. Один такой искусственный «Федя» особенно восхитил гостей из Казахстана знанием их родного языка и насмешил согласием уехать с ними, если в подарок получит «мороженку».

 

 

 

Еще нескольким работникам нашего завода удалось посетить «Армию-2016» в качестве посетителей. И у них форум тоже оставил неизгладимые впечатления. Рассказывает инженер-плановик сборочно-монтажного цеха, член молодежного совета ПРЗ Любовь Потапова:

- Обком профсоюза организовал поездку для членов молодежных комиссий ведущих предприятий радиоэлектронной промышленности региона, и 10 сентября нам, пятерым заводчанам, повезло оказаться среди них. Своими глазами мы увидели современное вооружение и спецтехнику, смогли потрогать ее, сделать редкие фото, и даже забраться на броню танка, БТРа! Но первым делом, естественно, нашли экспозицию со станцией производства родного завода. Затем поехали на полигон «Алабино», где наблюдали уникальную имитацию реального боя с участием общевойсковых и танковых подразделений, ракетных войск, артиллерии. Их дополнили полеты авиации и зрелищное выступление парашютистов ВДВ. Дух захватывало от показа, который устроили легендарные пилотажные группы «Русские витязи», «Стрижи» и «Беркуты». Фигуры высшей и средней сложности в различных плоскостях выполнялись на предельно малой высоте! Не меньше впечатлений нам подарил «танковый балет», где бронетехника исполняла элементы фигурного катания, синхронного движения, тройные развороты, а также «танцевала» вальс и кадриль. День выдался безумно насыщенным, а внутри ощущался прилив патриотизма и гордости за Родину.

 

 

Если большинство посетителей испытало те же самые чувства, значит, одна из основных целей форума уж точно оказалась достигнутой.


Материалы предоставлены пресс-службой ПРЗ


Наша справка

 «Армия-2016» в цифрах это: 65 тысяч кв. м выставочных павильонов, 120 тысяч кв. м уличных экспозиций, более 7000 образцов продукции, около 500 тысяч гостей, 17 госконтрактов на общую сумму свыше 130 миллиардов рублей.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©