На повестке - профстандарты

29.08.2016
С середины текущего года стало обязательным применение профессиональных стандартов. О том, какая работа по их внедрению проводится на нашем предприятии, рассказывает начальник отдела кадров и технического обучения Ольга Александровна Котолевская.

 

- Профессиональные стандарты обязательны к применению по должностям (профессиям), которым Трудовым кодексом, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Например, на нашем заводе есть газовые котельные, они являются частью опасного производственного объекта «сети газопотребления предприятия». Так вот к работе на газовой котельной допускаются лица, обученные по специальной программе и аттестованные комиссией.

Требования к уровню квалификации работников установлены законодательством в части безопасности дорожного движения, на работах с механизмами, на высоте, с применением электрооборудования и т.п. Для выполнения каждого из перечисленных видов работ работники должны иметь образование, соответствующее требованиям профстандартов. Наша задача - тщательно изучить все законы и нормативные акты, чтобы определить перечень должностей (профессий) и круг наших работников, квалификация которых не соответствует этим требованиям. Законов множество, работа предстоит очень кропотливая и объемная.

- Кто будет этим заниматься?

- Генеральным директором утвержден план внедрения профессиональных стандартов на предприятии. Приказом по заводу создана рабочая группа, в которую вошли представители юридического, планово-экономического отделов, отдела кадров и технического обучения, отдела охраны труда и окружающей среды, при необходимости рабочая группа будет привлекать и начальников подразделений. Возглавить эту группу поручено мне. Группа уже начала свою деятельность, распределены обязанности. До 30 сентября мы должны подготовить перечень утвержденных профстандартов, обязательных к применению на предприятии.

- Что делать, если кто-то из работников не соответствует требованиям, предъявляемым профстандартом к уровню квалификации?

- Работник должен подтвердить уровень своей квалификации на аттестационной комиссии либо пройти обучение.

- А если человек не согласится, не захочет обучаться?

- Работодатель обязан предложить работнику другую работу, имеющуюся на предприятии, с учетом его квалификации.

- До сих пор предприятия и организации руководствовались единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС). Существовала система разрядов. А как будет с внедрением профстандартов?

- В настоящее время продолжаем руководствоваться и ЕТКС и профстандартами. Уйти от разрядной системы при оценке уровня профессиональной подготовки работника, которая действует  сегодня, сразу не получится, это задача на перспективу, пока еще перечень утвержденных профессиональных стандартов не окончательный, он постоянно пополняется.

В продолжение темы

Не так давно в конференц-зале заводоуправления был организован тематический семинар для руководителей подразделений и кадровых специалистов. Представители научно-образовательного центра Концерна рассказали о формировании единых подходов к использованию профстандартов. Ознакомили слушателей с правовым регулированием, проблемами, перспективами и особенностями в порядке применения профстандартов.

Также на семинаре шла речь о системе оплаты труда и корректировках штатного расписания, о внесении изменений в локальные нормативные акты, трудовые договоры. Были даны пояснения: как привести в соответствие с профстандартами и квалификационными справочниками наименования должностей на предприятии; как в новых условиях следует формировать корпоративную систему подготовки и дополнительного профбразования работников. По итогам обучения слушатели получили сертификаты и полезные раздаточные материалы.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©