Позитив, идеи, знания

29.07.2016
В составе делегации Концерна «Алмаз-Антей» трое заводчан в июле побывали на VI Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего».

Конкурентоспособность и инновационное развитие Правдинского радиозавода в современных условиях напрямую зависит от свежих разработок по радиотехнике. Обеспечить их могут только высококвалифицированные специалисты нового поколения. Участие в масштабном мероприятии такого формата как «Инженеры будущего» для представителей ПРЗ стало в новинку. А значит, тем ярче полученные эмоции и ценнее приобретенный опыт.

 

На десять дней в Удмуртию съехалось более тысячи человек - молодые инженеры из 30 регионов России, а также Ирана, Таджикистана, Гватемалы, Йемена. Форум проходил на базе курорта «Чекерил» в пригороде Ижевска в полевых условиях. Но функционально было все необходимое: палаточный городок, шатры для образовательных площадок, столовая, спортивные сооружения, сцена, пляж.

Приятные сюрпризы ожидали нашу делегацию еще до открытия форума. Молодежь ижевского завода «Купол» провела экскурсию по своему предприятию, а также увлекательный городской квест. Многим особенно запомнился музей «Купола», где показали фильмы о заводе и его молодежи, можно было рассмотреть образцы и модели военной техники, а также продукцию гражданского назначения.

Погода в период форума, правда, подвела -  сначала лили дожди, потом утомляла жара. Но все запланированное прошло «на ура». Девять факультетов, 29 аудиторий, два образовательных потока, более 150 лекторов и суммарно180 академических часов - таковы цифры образовательной части форума. Заводчане изначально были ориентированы стать слушателями профильного факультета радиоэлектроники.

- Меня заинтересовали технические лекции про цифровые и хаотические сигналы, а также про фотолитографию, - делится впечатлениями инженер ТО-3 Александр Глуховский, - такой метод широко используют при изготовлении микропроцессоров, у нас на ПРЗ эта технология есть, по ней мы делаем печатные платы.

- Еще запомнились лекции по такому новому перспективному направлению в радиопромышленности как радиофотоника, - в свою очередь отмечает инженер ТО-2 Юрий Маслов. - Кроме того, обсуждались проблемы импортозамещения микроэлектронных компонентов. Опыт «Роскосмоса» показал, что целесообразнее не заменять каждый конкретный образец, а подбирать функциональный аналог, который может заменить собой сразу несколько позиций. Для общего развития познавательно было узнать о возможностях самостоятельно запускать и «раскручивать» бизнес-проекты.

Помимо образовательной программы организаторы форума составили деловую сессию, в рамках которой проходили встречи с известными государственными и общественными деятелями России, руководителями крупных корпораций, иностранными экспертами.

Ежедневно, по окончании лекций, шли круглые столы на самые разнообразные темы. В один из таких вечеров Концерн акцентировал внимание на молодежной политике предприятий ВПК. Представленные доклады были посвящены социальным и молодежным проектам, реализованным в дочерних организациях «Алмаз-Антея». Шла речь об опыте проведения фестиваля творчества и спорта работающей молодежи «Кураж», а также деятельности корпоративного совета молодых специалистов. Живое участие в обсуждении принял председатель профсоюза радиоэлектронной промышленности И.В. Гыбин. В свою очередь инженер ТО-1 Марина Паятелева рассказала о налаженном взаимодействии профкома Правдинского радиозавода и возглавляемого ею совета молодежи предприятия.

Насыщенной оказалась спортивная программа форума. Молодые инженеры сдавали нормы ГТО, играли в настольные игры, баскетбол, домбайский футбол и многое другое. При этом делегации Концерна удалось войти в пятерку сильнейших на соревнованиях по волейболу (среди 28 команд) и мини-футболу (среди 32 команд), завоевать «серебро» в скалолазании и «золото» в новом виде спорта - шаффлборде - это смесь керлинга и классиков.

Безоговорочно сумела победить в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»  команда «Алмаз-Антей-1».

Никого не оставили равнодушными культмассовые мероприятия: конкурс «Мисс Форум», этно-дискотека, рок-концерт и т.д. Для форумчан выступали лучшие диджеи, творческие коллективы Удмуртии и всемирно известные финалисты Евровидения «Бурановские бабушки».

Позитив, море идей, новые знания, друзья и деловые контакты - все это форум «Инженеры будущего-2016».




На снимке: делегация Концерна на АО «ИЭМЗ «Купол».

 

Наша справка

Целью форума является обмен знаниями и консолидация усилий для решения задач, направленных на развитие предприятий промышленного комплекса. Впервые такой форум был проведен еще в июле 2011 года. За пять лет его посетило более 1200 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов от 291 компании и 52 вузов из России, а также представители 32 зарубежных стран. Молодые специалисты принимают участие в работе целого ряда факультетов - инженерно-конструкторского, инженерно-технологического, робототехники, аэрокосмонавтики, организации производства и других.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©