Их ценят, им доверяют

17.06.2016
Заводской здравпункт - самое близкое и удобное для посещений медучреждение. Накануне профессионального праздника медиков мы беседуем с заведующей здравпунктом Ириной Владимировной Ракитиной.


- Расскажите, за какой помощью обращаются работники ПРЗ в здравпункт.

- Сотрудники нашего учреждения никогда не бывают без работы. Мы оказываем первую помощь в экстренных случаях, ведем профилактику заболеваний, предоставляем лечебные услуги. За 2015 год зарегистрировано 22 327 обращений. Работники ПРЗ при необходимости получают консультации терапевта, кардиолога, невролога. Назначенное специалистами лечение можно получить в процедурном и физиотерапевтическом кабинетах с минимальными затратами времени. По назначению врача люди имеют возможность записаться на медицинский массаж, сделать кардиограмму, сдать анализы в лаборатории.  Женщины проходят профосмотр у гинеколога и при необходимости  получают лечебные процедуры.

- Как обстоит дело с профилактическими мероприятиями и прививками? По поводу последних в СМИ всегда много разговоров: то ли они благо, то ли вред...

- Ранней осенью мы приглашали людей прививаться от гриппа, но желающих было мало. Когда по телевидению стали информировать о смертельных случаях от гриппа, люди массово пошли за прививками. Только сроки уже упущены, прививать в разгар эпидемии нельзя, поэтому все получили отказ. Вот какая была ситуация, нужно учесть это на будущее.  Проводим вакцинацию и ревакцинацию от дифтерии и столбняка, в 2015 году прививку АДС-М получили 120 человек. Флюорографию в передвижной установке на территории предприятия сделали 889 работников. Периодический медосмотр в прошлом году прошли 981 человек.

- Появилось ли в последнее время какое-то новое медицинское оборудование?

- Да, для ФТК приобретен магнитно-инфракрасный лазерный терапевтический аппарат "Рикта 0414". Он показан для очень широкого спектра заболеваний, особенно для лечения костно-мышечной системы,  значительно повышает иммунитет. Очень хочется закупить аппарат для выполнения расширенного биохимического анализа крови.

- В здравпункте иногда ведут прием медики из других медицинский учреждений. Напомните, кто и когда давал консультации заводчанам.

- В декабре 2015-го и феврале 2016 года прием вели специалисты санатория "Городецкий", на прием приглашались работники с болями в спине и суставах, заболеваниями печени и сахарным диабетом. В апреле остроту зрения проверял врач-оптометрист.

- Для многих работников ПРЗ персонал здравпункта стал родным и близким. Что Вы можете сказать о своих сотрудниках?

- То же, что и наши посетители: каждый из сотрудников незаменим и очень нужен, пусть все медсестры, санитарки и доктора работают дольше и не собираются на заслуженный отдых. Посетители им доверяют, ценят их советы и рекомендации. Невозможно представить здравпункт  без умелых рук Татьяны Николаевны Сычевой, огромного опыта Татьяны Михайловны Каташовой. А Ирину Николаевну Вилкову женщины называют своим семейным доктором, обсуждают с ней вопросы планирования семьи, идут со всеми проблемами.

 

 

На снимке: на приеме у И.Н.Вилковой.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©