Дело принципа

20.06.2016
Как правило, именно летом на территории завода проходят медосмотры. В целях удобства и экономии производственного времени они выездные. Их организация - одно из основных направлений работы специалиста по охране труда Ольги Анатольевны Паниной.

- Проведение периодических медосмотров играет важную роль в установлении социального статуса предприятия, - поясняет она. - На начальном этапе этому предшествует большая работа по составлению контингента и поименных списков лиц, подлежащих медосмотру. Но в первую очередь, важно определить пригодность работника к выполняемому виду работы, предупредить возникновение профзаболеваний, травм на производстве. Поэтому огромная просьба, относиться к медосмотрам серьезней, ответственней. Это касается и предоставления документов, и прохождения врачей, сдачи необходимых анализов. Если в текущем году работник уже делал флюорографию, то необходимо принести копию результата с обязательным штампом об отсутствии патологии, либо выявленных отклонениях. Наличие такого штампа предусмотрено нормативной документацией.

 

 

Помимо периодических медосмотров О.А. Панина контролирует своевременность обеспечения работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, молоком за вредные условия труда. 

- Важно, чтобы рабочие понимали необходимость применения предусмотренной спецодежды, - продолжает она. - Если типовыми нормами предписано, к примеру, ходить в спецобуви, то замена кроссовками неприемлема, так как не обеспечивается защита ног. В случае получения работником травмы по этой причине, к нарушителям будут приняты меры. Относиться к спецодежде нужно бережно, содержать ее в чистоте и порядке. Есть определенные требования и к хранению предохранительных поясов, от которых зависит безопасность работников. Все у нас должно быть сделано в соответствии с нормативными требованиями, без попустительства. Мы отслеживаем изменения законодательства в области охраны труда, составляем приказы, Положения, работаем по ним сами и требуем исполнения их в подразделениях.

 

 

Ничего лишнего, ничего от себя, все согласно правовой базе и утвержденных форм, таких принципов придерживается Ольга Анатольевна неукоснительно. Имея дело с большим объемом документации, она часто общается с сотрудниками предприятия, разъясняет им различные требования.

 

 

На снимках: О.А. Панина, на профосмотре.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©