У истоков

27.06.2016
1 июля у нашего предприятия очередная памятная дата, ему исполнится 57 лет. Среди тех, кто причастен к рождению Правдинского радиозавода, не последнее место занимает Нина Григорьевна Сумина (Быкова).

 

Это интересный человек, принадлежащий к военному поколению. Сейчас ей 92 года, но характер никак не соответствует возрасту. Нина Григорьевна живо интересуется событиями политической и общественной жизни, принимает участие в мероприятиях и встречах ветеранов войны и труда. Н.Г. Сумина живет в Москве, нередко посещает Балахну. Не так давно она навестила редакцию заводской газеты и рассказала о своей судьбе.

- Я уроженка Балахны, перед войной окончила 10 классов. У нас рано умер отец, поэтому уже с 15 лет работала и одновременно училась. С апреля 1942 года служила. Была оператором, потом командиром отделения и секретарем парторганизации 16-ой отдельной батареи станции орудийной наводки (СОН-2).

 

 

Демобилизовавшись 25 октября 1945 года, стала работать на прежнем месте - лаборантом на торфопредприятии. Удалось поступить на дневное отделение Балахнинского торфяного техникума, а работать по вечерам. В 1952 году получила диплом с отличием и сразу поступила на второй курс гидротехнического факультета строительного института. Потом четыре года работала на строительстве грузового порта в Рыбинске.

Вернувшись в Балахну, от горкома партии получила направление на строительство нового завода. Работала инженером, а затем начальником отдела капитального строительства. Пока строились заводские корпуса, каждый месяц ездила в Харьков, так как там находился институт, который проектировал здания предприятия. За 15 лет работы я занималась строительством корпусов завода, жилых домов поселка, бани, двух столовых, стадиона. Большую помощь в работе оказывал директор завода Виктор Антонович Грекк. После меня отделом капитального строительства командовал Вячеслав Александрович Низаев.

Я уехала из Балахны в 1974 году, так как получила приглашение работать в Министерстве радиопромышленности. Была сначала ведущим инженером, потом заместителем начальника 5-го главка по строительству МРП. После ухода на пенсию 15 лет работала в 9-ом автопарке г. Москвы инженером по строительству.

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©