В родном сборочном

03.03.2016
"Я очень люблю свою работу, здесь мне всё родное", - говорит монтажник РЭА и приборов пятого разряда сборочно-монтажного цеха Мария Михайловна Шишкина. За профессиональное мастерство, личный вклад в повышение эффективности производства и безупречную работу она награждена Почетной грамотой Концерна. 

 

В ноябре 1982 года Мария Михайловна пришла на завод, получила профессию жгутовщицы. Через несколько лет появилась необходимость освоения второй профессии. В 1988 году с помощью наставницы Валентины Медведевой она освоила специальность монтажницы. Вот только серьезная работа вскоре закончилась, наступили провальные 90-е годы: вынужденные отпуска, трехдневки, сокращения. В 1999 году Шишкина уволилась по сокращению штата, чтобы через пять лет вернуться в свой цех.

 

 

- Я вернулась с радостью, села на свое рабочее место с таким чувством, что пришла домой и никогда не уходила, - признается Мария Михайловна. - С 2004 года началась настоящая работа, я училась, узнавала от мастеров, технологов, коллег то, чего еще не знала или забыла. За эти годы удалось повысить разряд, мне доверили работать с личным клеймом качества. Сообщение о награждении Почетной грамотой Концерна для меня - неожиданность, очень приятно, что мой труд отмечен.

По словам М. Шишкиной, работа монтажницы требует усидчивости, внимания, умения отлично читать чертежи. Чтобы выполнять сборку блоков, токосъемников, ячеек, нужно разбираться не только в монтаже, но и в электрике. Через руки Марии Шишкиной и ее коллег проходит самая разнообразная "начинка" радиорелейных станций - от малюсеньких плат до крупных блоков.

- Маша Шишкина - очень ответственный работник, - так отзывается о коллеге мастер СМЦ Татьяна Александровна Клюева. - Она болеет душой за дело, умело выполняет все монтажные операции, не забывает специальность жгутовщицы. В прошлом году обучила профессии вязальщицы жгутов троих новичков, девушки успешно работают в цехе. 

М.М. Шишкина отметила, что на их участке дружный коллектив, многое делает для его сплочения бригадир и профсоюзный активист Т.Г. Полетуева. Вне работы жизнь Марии Михайловны наполнена заботами о внучках, одной из которых полгода, другой - 11 лет. Летом садовые дела, как у всех. Ну, а теперь пора брать в руки инструмент - паяльник и лупу.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©