Все по стандарту

05.02.2016
2-3 февраля в конференц-зале заводоуправления проводился информационно-консультативный семинар по системе менеджмента качества. Основной темой стали требования новой версии стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и  подход к ее внедрению.

 

Вел семинар руководитель группы компаний «Пуск» И.Г. Лисаченко. Он акцентировал, что существенные изменения связаны с такими ключевыми понятиями как риск-менеджмент, управление знаниями и контекст (окружающая среда) организации, и это не считая модификации самой структуры указанного стандарта. Также на семинаре шла речь о стандарте оборонной промышленности ГОСТ РВ 0015-002. И, в частности, разбиралось: как с наименьшими трудозатратами адаптировать его к новой версии ГОСТ Р ИСО 9001-2015, не нарушая целостности действующей системы менеджмента качества.

В первый день слушателями курса стала группа высшего руководства завода, начальники цехов и отделов, во второй - группа уполномоченных по вопросам качества специалистов различных подразделений. Соответственно отличалась и подача информации.

 

 

- Руководители в принципе должны представлять содержание и требования стандартов, алгоритм и методику их внедрения, а также стоящие в связи с этим задачи, - считает И.Г. Лисаченко, - в свою очередь на уполномоченных по качеству в значительной степени ложится нагрузка по реализации методик на практике, доработка документации. С этим учетом и был выстроен семинар. Ко всему прочему, со второй группой мы подробнее остановились на концепции бережливого производства, рассмотрели типовые ошибки, которые совершаются при внедрении таких методов, чтобы по возможности их избежать.

По результатам семинара всем слушателям будут выданы соответствующие свидетельства.

 

 

Справочно: Наличие сертификата по указанным стандартам является преимуществом при заключении госконтрактов, получении инвестиций. В стандарте применен процессный подход, цикл «Планируй - делай - проверяй - действуй», а также принцип мышления, ориентированный на предупреждение и минимизацию  негативных результатов.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©