Теория и практика объединения

05.10.2015

В какой стадии работа по реорганизации предприятий путем присоединения АО «ПКБ» к АО «НПО «ПРЗ»? За комментарием по этой теме редакция в очередной раз обратилась к помощнику генерального директора Виктору Федоровичу Тюрину:

 

- 14 сентября состоялись советы директоров обоих обществ. Они приняли решения об утверждении цены выкупа акций и о созыве внеочередных общих собраний акционеров. На 29 октября назначено собрание акционеров АО «ПКБ», на 30 октября - АО НПО «ПРЗ». Акционеры рассмотрят вопросы: о реорганизации, об утверждении договора о присоединении, об утверждении передаточного акта.

Пока никаких предпосылок для неблагоприятного развития ситуации я не вижу, другое дело, что есть определенная законодательством процедура, которая обязывает нас все делать в строго установленные сроки. По факту положительного решения нужно будет предпринять регистрационные и уведомительные действия. То есть поместить информацию в ближайший выпуск журнала «Вестник государственной регистрации», в трехдневный срок оповестить налоговую службу, в течение пяти дней впервые уведомить кредиторов, а через месяц еще раз напомнить им о начале реорганизации. И только спустя тридцать дней после второго уведомления кредиторов удастся зарегистрировать присоединение и ликвидацию ПКБ. Мы стремимся к тому, чтобы завершить процедуру в этом году. Теоретически шансы есть.  


- А практически? Возможны ли проблемы чисто по формальным признакам?

- Конечно, если принимать во внимание, что каждый документ проходит согласование с тремя-четырьмя сторонами, препоны могут возникнуть в любое время. От себя делаем все возможное, чтобы их избежать. Содержательная часть работы уже выполнена. Подготовлен договор о присоединении, передаточный акт и ряд других необходимых документов. Все они направлены акционерам, которые в установленном порядке получили сообщения о созыве на общие собрания.

Со дня на день ждем результатов экспертизы Росимущества по отчету оценщика о рыночной стоимости акций - нужно знать, сколько акций НПО «ПРЗ» придется выпустить, чтобы конвертировать одну акцию «ПКБ». Заблаговременно подготовлена форма уведомления кредиторов. Отдельно прорабатываются формы уведомлений сотрудников предприятий. Ведь по закону мы будем обязаны каждого под роспись известить о реорганизации, и это тоже необходимо учитывать. Словом, процесс запущен. Повторюсь, сейчас главное успешно провести собрания акционеров и оперативно сделать все дальнейшие шаги.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©