Учились руководители

02.09.2015
Учитывая веяние времени, Концерн поощряет внедрение дочерними обществами метода "Бережливое производство". Для руководителей нашего предприятия Научно-образовательный центр Концерна организовал обучение инновационным методам организации производственной деятельности. 

 

Семинар-тренинг "Бережливое производство. Базовый курс" вел А.П.Семенов - руководитель службы качества крупнейшей компании "ПрогрессТех". Речь шла об истории и инструментах бережливого производства, особенностях использования метода в машиностроении, инженерии и администрировании. Несколько руководителей, прослушавших лекцию, высказали свое мнение о семинаре.

 

Вознесенская Ирина Петровна, заместитель начальника ПДО:

- Мне, как специалисту, занимающемуся  внедрением системы "Бережливое производство", информация, прослушанная на семинаре, была не нова. Но мне приятно, что руководители пришли на это занятие, тем самым показав свою заинтересованность во внедрении бережливого производства. Имея определенный багаж знаний по теме, они могут применить метод или его отдельные элементы в своей сфере деятельности, разъяснить основы своим подчиненным.

 

 Егоров Олег Вячеславович, директор по производству:

- Что такое система "Бережливое производство"? Почти то же, что и метод научной организации труда, внедрявшийся в советские годы. Это разумный, научный подход к организации производственного процесса. Обучаться этому надо. Мы прошли первый этап - разместили информацию по теме в корпоративной газете и заводской компьютерной сети, на семинаре дали знания основ метода руководящему звену. Следующим этапом будет обучение начальников цехов и их заместителей. Отдельные элементы бережливого производства хотим внедрить на базе цеха №4. Очень затратная часть - расходование инструмента. Поэтому производственникам совместно с бухгалтерами и экономистами предстоит проанализировать потребности, расход, ремонт и другие вопросы, связанные с инструментом на примере цеха металлообработки.

 

Уваров Дмитрий Васильевич, начальник цеха металлообработки № 4:

- Основы метода "Бережливое производство" были мне частично знакомы, а кое-что мы в цехе уже использовали, привнеся и собственные соображения. Прослушанный обучающий курс дал толчок к внедрению некоторых принципов этой системы. Будем улучшать организацию рабочих мест группы станочников: постараемся сделать так, чтобы избежать потерь рабочего времени. Суть изменений коснется размещения инструмента - и мерительного, и режущего. Поместим его вблизи от обрабатывающих центров, чтобы избежать лишних хождений по цеху. Для этого нужно модернизировать рабочие места станочников, и если метод себя оправдает, распространим его дальше.

 

Мохин Владимир Васильевич, технический директор:

- В теории все легко и понятно получается, особенно, когда объясняют на чужих примерах. А вот когда проецируешь ситуацию на свое предприятие, становится сложнее. Где и за счет чего или кого сократить дистанцию, как рассчитать точное время изготовления детали, как добиться сокращения потерь? А главное, кто всем этим будет заниматься? Начальники цехов загружены другими делами... Думаю, нужна команда единомышленников, которая бы выработала определенные стимулы для руководителей к внедрению инновационных методов. Вот какие вопросы возникали в ходе семинара. Отмечу, что метод бережливого производства касается не только цехов, но и всех коллективов, начиная с ОКиТО. Поэтому те руководители, которые прослушали базовый курс по теме, могут теперь делать конкретные предложения по внедрению положений метода "Бережливое производство" в работу своих подразделений.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©