На страже воздушных границ

07.05.2014

Пресс-конференция ко Дню радио с участием руководителей ведущих предприятий Нижегородской области состоялась накануне праздника в пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде».

В мероприятии приняли участие:

  • Владимир Нефедов, министр промышленности и инноваций Нижегородской области;
  • Михаил Гусев, генеральный директор ОАО «ГЗАС им. А. С. Попова»;
  • Алексей Комяков, генеральный директор ФНПЦ ОАО "НПП «Полет»;
  • Григорий Егорочкин, генеральный директор ОАО «ФНПЦ «ННИИРТ».

 

В пресс-конференции, к сожалению, не смог принять участие руководитель двух крупных предприятий радиоэлектронной промышленности - ОАО НПО «Правдинский радиозавод» и ОАО «Правдинское конструкторское бюро» - Владимир Гурбич. Дела не позволили ему присоединиться в минувший понедельник к товарищам по оружию. Мы связались с Владимиром Григорьевичем и задали вопросы, которые поднимались на пресс-конференции.

 

Руководительпредприятий радиоэлектронной промышленности - ОАО НПО «Правдинский радиозавод» и ОАО «Правдинское конструкторское бюро» - Владимир Гурбич.

Руководитель предприятий радиоэлектронной промышленности - ОАО НПО «Правдинский радиозавод» и ОАО «Правдинское конструкторское бюро» - Владимир Гурбич.
Фото: Пресс-служба ОАО «Правдинский радиозавод»

- В 2014 году ОАО «ПРЗ» исполняется 55 лет. Предприятие было создано для разработки и производства радиолокационной техники. За годы работы Правдинскому радиозаводу удалось оказать заметное влияние на развитие отечественной радиолокации: более трех тысяч радиолокаторов стоят на страже воздушных рубежей России и эксплуатируются в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Прошлый год стал для предприятия годом напряженной работы. Предприятие выполняло гособоронзаказ в объемах, значительно превосходивших объемы прошлых лет. Для успешного выполнения поставленных задач на заводе были проведены организационные и технологические мероприятия.

В частности, мы активно вели прием новых сотрудников (рост численности - 120%), цеха перешли на двухсменный режим работы. Что касается производственной части, то и в ней произошли существенные преобразования. В течение года нами приобреталось современное оборудование для механической обработки. Закуплено оборудование и освоена технология гидроабразивной резки, которая даёт возможность получать заготовки, имеющие минимальные припуска под механическую обработку, а в ряде случаев исключает дальнейшую обработку полностью.

Кроме этого обновлялась метрологическая база предприятия, полным ходом шел ремонт помещений, обновлялись коммуникации и была построена третья газовая котельная.

В 2014 году объемы производства снова возрастут. Кроме выполнения государственного оборонного заказа, предприятию предстоит выполнять работы по экспортным контрактам на поставку нескольких изделий.

В дальнейшем техническое перевооружение позволит обеспечить рост объемов выпускаемой продукции, а также качественное изменение технологии производства, которое должно отвечать современным требованиям.

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©